Будущие врачи выбирают | Тюменский государственный медицинский университет

Будущие врачи выбирают

В Тюменском государственном медицинском университете завершила свою работу ярмарка вакансий, предоставившая будущим врачам возможность выбора места будущей работы. Напомним, Центром трудоустройства выпускников Тюменского ГМУ был организован ряд встреч для выпускников с работодателями и представителями органов управления в здравоохранении четырех регионов УФО. Ранее студенты 5-6 курсов уже встретились с руководителями лечебных учреждений Тюменской, Курганской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Завершающей стала встреча студентов 5-6 курсов с представителями медицинских организаций Ямала посредством телемоста.

IMG_7946 - копия.JPG

Во время видеоконференции поступили предложения о трудоустройстве из разных поликлиник и больниц округа: ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница», ГБУЗ ЯНАО «Аксарковская ЦРБ», ГБУЗ ЯНАО «Салехардская станция скорой медицинской помощи», ГБУЗ ЯНАО «Аксарковская ЦРБ», ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной противотуберкулёзный диспансер», ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер». Выпускники активно задавали вопросы об условиях работы, проживания, возможностях и перспективах развития. Представители практического здравоохранения ЯНАО, в свою очередь, старались привлечь молодых специалистов социальными гарантиями: достойная заработная плата, подъемные, ведомственное жилье. Главные врачи отметили, что средний размер заработной платы врача на Ямале составляет порядка 174 000 рублей. В соответствии с законодательством автономного округа предусмотрено единовременное пособие при трудоустройстве в размере 100 тысяч рублей и ежемесячная доплата в размере 8 тысяч рублей в течение первых трех лет. Выпускники спрашивали потенциальных работодателей о системе наставничества в учреждениях. Будущих врачей заверили, что более опытные и грамотные доктора всегда помогают молодым специалистам - это привычное взаимодействие между коллегами.

IMG_7940 - копия.JPG

В результате проведения ярмарок вакансий около 200 студентов познакомились с будущими работодателями и оценили преимущества каждого региона. Организаторы отметили высокую заинтересованность выпускников .
- По итогам ярмарки вакансий самым популярным регионом оказалась Тюменская область, - отметила руководитель центра трудоустройства выпускников Тюменского ГМУ Надежда Викентьевна Селиванова. - Выпускники подходят к выбору будущего места работы взвешенно, они хотят оценить все возможности. Итоги ярмарок будут известны, когда выпускники четко определятся с выбором и трудоустроятся после окончания вуза. Считаю, что такие ярмарки вакансий необходимы. Они дают возможность будущим врачам получить максимум информации и задать интересующие их вопросы непосредственно первым руководителям лечебных учреждений.

IMG_7978 - копия.JPG

В планах у Центра трудоустройства выпускников провести «Ярмарки профессий», чтобы помочь студентам сориентироваться на рынке труда нашего региона в области медицины и обсудить актуальные вопросы получения образования в ординатуре.