Top.Mail.Ru
Врач без работы не останется. В Тюменском ГМУ проходят ярмарки вакансий для студентов старших курсов. | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Врач без работы не останется. В Тюменском ГМУ проходят ярмарки вакансий для студентов старших курсов.

17.04.2018

Поделиться

Чем в первую очередь стараются привлечь молодых специалистов учреждения здравоохранения Юга Тюменской области?

- Прежде всего - социальными гарантиями: достойная заработная плата, субсидии на жилье,  «подъемные»,  ведомственные квартиры, детские сады и школы, возможность организации активного досуга, - рассказывает главный врач ГБУЗ ТО «ОБ № 14» Ольга Юрова. В этой больнице лечится население Казанского и Сладковского районов. Если педиатрами учреждение укомплектовано полностью, то вот терапевтов здесь ждут с нетерпением. Нужен  и  акушер-гинеколог, хирург, в ближайшее время потребуется невролог, офтальмолог и врач-онколог.

- Спасибо преподавателям университета, которые обучают наших студентов – целевиков, к нам  они  приходят достаточно грамотными специалистами. Спасибо Правительству Российской Федерации и Правительству Тюменской области, что не оставляют без внимания районные больницы, благодаря этому мы реализуем программы поддержки молодых врачей,  недавно сдано 20 квартир для наших сотрудников, - добавила Ольга Ивановна.  

- Ярмарка проходит очень интересно, - поделилась заведующая сектором кадровой политики в здравоохранении и медицинского образования Департамента здравоохранения Тюменской области Ольга Петровна Горбунова. – Интересно представили свои учреждения руководители больниц, виден интерес  со стороны ребят. Слушали очень внимательно, как мне показалось, у некоторых возникло желание работать в медицинских организациях не только города, но и области. У нас в этом году не так много целевиков, но, как всегда, региональному здравоохранению нужны участковые терапевты и участковые педиатры.  Так же и по узким специальностям мы готовы рассматривать вопросы и предлагать, в том  числе, и  целевые места в ординатуру, особенно это актуально для города Тобольска.

Интерес студентов, которым совсем скоро предстоит определяться с местом будущей работы, действительно отмечен достаточно высокий.

- У нас пятеро записались! – радуются представители Областной больницы №9 из села Вагай.-  Терапевты, педиатры конечно нужны,  но сейчас и в хирургии специалисты востребованы. Так что, не с пустыми руками домой поедем.  

- Организация ярмарки отличная, технические возможности все реализованы, - считает  заведующий организационно - методическим отделом вагайской больницы Владимир Николаевич Зайцев.

Интерес будущих выпускников к ярмарке вакансий можно было оценить по длинным очередям, выстроившимся к стендам медицинских учреждений. На ярмарке работали три основных площадки: муниципальные поликлиники, областные больницы и  крупные медицинские организации, такие, как больница Водников,  «Отделенческая больница на ст.Тюмень ОАО «РЖД», МСЧ «Нефтяник» и областной противотуберкулезный диспансер.

Вопросов к потенциальным работодателям у студентов – масса. От размеров зарплаты до перспективы профессионального роста. Судя по ответам большинства старшекурсников, для ребят одинаково важны обе эти составляющие. 

- Это взаимосвязанные вещи – материально-социальные условия и перспектива развития меня, как специалиста, - говорит студент 6 курса Руслан Намазов.  Руслан планирует стать урологом, но допускает возможность избрания другой специальности.

- Конечно, очень бы хотелось работать в ОКБ 1, особенно в Патрушево, но, и предложения противотуберкулезного диспансера, и больницы РЖД тоже интересны, буду думать. Посетив ярмарку, мы еще раз убедились, что сегодня врач без работы не останется, даже если он – выпускник вуза. Выбрать есть из чего, есть даже больницы, готовые в перспективе оплатить учебу в  ординатуре.     

- Ребят больше всего интересует целевая ординатура, - размышляет доцент кафедры пульмонологии, фтизиатрии и торакальной хирургии Тюменского ГМУ, заведующая кабинетом медико-социальной помощи, председатель центральной врачебной комиссии Областного противотуберкулезного диспансера Елена Леонидовна Шунько. - Все хотят освоить узкую специализацию.  Но я считаю, что стоит поработать терапевтом, пройти первичное звено - этот курс молодого бойца,  а потом уже выбирать. Потому что, когда специалист приходит с опытом работы,  он знает,  что делать, и чего он хочет в жизни. У него есть уже багаж практических знаний, на который он уверенно будет опираться. Очень важно приобрести этот опыт, работника узкой специальности он делает более ценным специалистом.

-  До студентов надо доносить мысль, что возможность поработать терапевтом - это не наказание, а благо, и оно будет их нести по жизни, будет спасать, потому что узкий специалист - это всегда широкий круг дифференциальной диагностики, - согласился с коллегой главный врач НУЗ «Отделенческая больница на ст.Тюмень ОАО «РЖД» Сергей Николаевич Одинцов.- Болезни имеют такие разные проявления,  и когда у тебя мало опыта, то сориентироваться бывает не всегда возможно. Поэтому кругозор расширять нужно именно за счет личного опыта. У выпускников достаточно знаний, но недостаточно опыта. Когда они его приобретут, то смогут отлично работать и в узких специальностях.

Встреча студентов Тюменского медицинского университета с представителями органов управления в здравоохранении Ханты-Мансийского автономного округа состоялась в формате телемоста. Представители медицинских учреждений Югры отметили, что ждут будущих врачей на работу в лечебные организации округа. Во время видеоконференции потенциальные работодатели рассказали студентам об условиях, созданных для молодых специалистов в клиниках округа и преимуществах трудоустройства выпускников  Тюменского ГМУ в Ханты -Мансийском автономном округе. В завершении встречи студенты из первых уст получили ответы на все интересующие их вопросы. 

Следующая встреча студентов с работодателями состоится 19 апреля в 14:00 в лекционном зале I учебного корпуса Тюменского ГМУ. К участию приглашаются студенты 5-6 курса лечебного и педиатрического факультетов. На этот раз о своих возможностях им расскажут представители учреждений здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа. 


Фоторепортаж здесь.
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.