Олимпиада «Оперативная хирургия органов малого таза» соберет участников из России и Казахстана | Тюменский государственный медицинский университет

13.jpg

Вторая олимпиада «Оперативная хирургия органов малого таза» пройдет в Тюменском медицинском университете 18 и 19 ноября.

Заявки на участие подали команды из регионов России и Казахстана. В составе каждого коллектива – от 8 до 10 участников.

- Событие в своем роде уникальное: таких узкопрофильных олимпиад в России больше нет. Участники получат ценный опыт, поэтому интерес к олимпиаде растет. Если в прошлом году соревновались 11 команд, то в этом году их будет 17. География широкая: Белгород, Москва, Черкесск, Санкт-Петербург, Владивосток, Актобе и еще десяток городов, - сказала председатель организационного комитета олимпиады, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии Лариса Владимировна Вихарева.

Откроет олимпиаду творческий конкурс, на котором студенты представят свою команду.
Знания по топографической анатомии малого таза участники покажут, используя интерактивный стол «Пирогов». Хирургические конкурсы пройдут по направлениям: детская хирургия, колопроктология, гинекология и урология.
Экспертами станут представители Тюменского медицинского университета.

- Участники заранее знают задания, схему операций, материал, с которым будут работать, поэтому ведут целенаправленную подготовку. Например, они должны будут сформировать определенный хирургический шов или решить ситуационную задачу, - пояснила организатор олимпиады, студентка 2 курса Тюменского медицинского университета Наталья Марц.

Подведение итогов конкурсов и награждение команд состоится 19 ноября.