Top.Mail.Ru
Солнечный ожог: первая помощь | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Солнечный ожог: первая помощь

15.07.2019

Поделиться

В Тюмени прошли жаркие выходные, во время которых горожане успели перегреться и даже получить ожоги. Если одни отделались обычным покраснением кожи, то другие мучились с температурой. Как же быть, если в погоне за бронзовым загаром получил ожог? Как его лечить и почему «бабушкины» рецепты не работают? А также как правильно загорать в жару, чтобы не повредить своему здоровью? Об этом журналисту 72.RU рассказала доцент кафедры инфекционных болезней с курсами детских инфекций, дерматовенерологии и косметологии Тюменского ГМУ, врач-дерматовенеролог Университетской многопрофильной клиники Тюменского ГМУ Елена Анатольевна Бахлыкова.

— С последствиями солнечных ожогов намного сложнее бороться, чем просто воспользоваться солнцезащитным кремом с SPF-факторами. К примеру, у человека, получившего такой ожог, может подняться температура тела до 38 градусов. В таких случаях рекомендую воспользоваться кремами с охлаждающим эффектом и жаропонижающими препаратами. Если боли продолжают вызывать беспокойство, то нужно обязательно обратиться к врачам, — прокомментировала Елена Бахлыкова, доцент кафедры инфекционных болезней с курсами детских инфекций, дерматовенерологии и косметологии Тюменского ГМУ, врач-дерматовенеролог Университетской многопрофильной клиники Тюменского ГМУ. — Последствия солнечных ожогов могут быть очень серьезными. Например, могут образоваться доброкачественные или злокачественные опухоли. Детям до года вообще не рекомендовано загорать. Нужно быть более внимательными к их нежной коже. Последствия солнечных ожогов у них могут выражаться в большей степени.

Почему народная медицина не помогает?

Врач также пояснила, что экспериментировать с народными рецептами, если вы получили солнечный ожог, не стоит.

— Сейчас в аптеках есть предостаточно средств, успокаивающих и охлаждающих кожу, поэтому я бы не рекомендовала обращаться к народной медицине. Взять хотя бы сметану. Она, конечно, может охладить и увлажнить кожу, что будет благоприятно. Но не исключается фактор инфицирования. Спирт, которым сейчас некоторые протирают тело, временно охлаждает кожу, но потом может начаться реакция по усилению притока крови. Поэтому спирт не поможет в данном случае. Зубная паста — это вообще без комментариев. Она просто высушит кожу, и всё. Никакой пользы паста не принесет, — добавила Елена Бахлыкова.

Как правильно загорать?

И хотя жаркие дни в условиях тюменского климата — явление редкое, бежать на пляж, не теряя ни минуты, врачи не рекомендуют. Солнечные ванны лучше принимать с утра и до 12:00 либо с 16:00 до 17:00.

Обязательно нужно наносить солнцезащитный крем, надевать головной убор и пить много воды. Переусердствовать нельзя: в первый жаркий день не стоит долго находиться на солнце. Лучше постепенно увеличивать время пребывания на пляже.

 

Автор: Юлия Мальцева
Сетевое издание «72.ру»
 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.