Top.Mail.Ru
«Мы плохо представляем cебе всю опасность паразитов летучих мышей» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Мы плохо представляем cебе всю опасность паразитов летучих мышей»

02.02.2023

Поделиться

Доцент Тюменского медицинского университета Мария Владимировна Орлова изучает паразитов рептилий и их роль в распространении опасных инфекций в Зоологическом институте РАН в Санкт-Петербурге. Результаты ее исследований в области паразитологии заинтересовали не только научное сообщество, но и журналистов Северной столицы. Преподаватель вуза выступила экспертом программы «За гранью» на телеканале НТВ и рассказала о рукокрылых: что притягивает их в города и представляют ли они опасность для людей.

- В России обитают преимущественно представители семейства гладконосых и подковоносых. Из - за их неизученности у нас нет ответа, сколько возбудителей ассоциировано с гладконосыми летучими мышами. Но сам факт того, что летучие мыши являются вторым по численности отрядом после грызунов, позволяет нам утверждать, что и с ними тоже связано много инфекций. Этот вопрос требует исследования, - сказала преподаватель Тюменского медицинского университета.   
Напомним, что доцент Мария Орлова является уникальным специалистом. Она единственный в России ученый, изучающий паразитов, живущих на летучих мышах. Таких исследователей в мире не больше 20.



Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.