Вопросы реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции и тяжелых травм | Тюменский государственный медицинский университет

Вопросы реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции и тяжелых травм

На форуме «Неделя молодежной науки» на кафедре медицинской профилактики и реабилитации Института непрерывного профессионального развития (ИНПР) Тюменского государственного медицинского университета работала научная секция «Медицинская реабилитация и вопросы сохранения здоровья».

IMG_5083.JPG  IMG_5093.JPG

Работа секции была организована в рамках 55-ой ежегодной Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации», посвященной памяти доктора медицинских наук, профессора, заслуженного работника высшей школы РФ, вице-президента научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов РФ Сергея Михайловича Пантелеева. Председателями секции выступили: заведующая кафедрой, доктор медицинских наук Елена Фаридовна Туровинина и профессор кафедры Александр Николаевич Ерохин.

На секции прозвучало 11 докладов. Исследовательские работы отразили тенденцию развития реабилитации, как комплексной науки, которая основывается на стыке фундаментальной, восстановительной и клинической медицины.

IMG_5096.JPG IMG_5091.JPG

Заведующая кафедрой профилактической и восстановительной медицины Тюменского ГМУ Елена Фаридовна Туровинина отметила высокий уровень докладов студентов и молодых ученых, наличие у них доказательной базы. Представленные работы посвящены нейрореабилитации, кардиореабилитации, реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции, а также реабилитации после тяжелых травм и смежным вопросам.

IMG_4910.JPGРуководитель секции отметила научную работу гостьи из Владивостока - студентки Тихоокеанского государственного медицинского университета Юлии Ивановны Гаман «Современные подходы к реабилитации онкологических больных».

- Моя работа представляет синтез самых новых, продвинутых технологий, которые применяются в мире для лечения таких серьезных заболеваний, - рассказала Юлия Гаман. - В своей работе я рассматриваю преимущества применения международной классификации функционирования - это общепринятый стандарт, рекомендованный ВОЗ. Показываю плюсы использования в рутинной практике шкал-опросников, наглядных анкет, которые заполняют пациенты, их родственники. Врач по ним может оценить психологическое, интеллектуальное состояние, бытовое взаимодействие. Сравниванию эти два метода и выясняю взаимозаменяемые они или дополняющие. Таким образом, люди начнут больше понимать о своем заболевании, что реабилитация – это очень важно, особенно после онкологических заболеваний. Нужно смотреть не только на количество прожитых лет после операции или проведенного лечения, но и на их качество.

IMG_5095.JPG IMG_5100.JPG

Доклад разделил первое место с работой студентки Тюменского ГМУ Елизаветой Анатольевной Веричевой, которая изучала тревожность и депрессию у студентов в период пандемии в 2020 году. Обе победительницы учатся на 3 курсе, у них впереди интересная студенческая и научная жизнь.

2 место заняла ординатор Тюменского ГМУ Ильнара Раилевна Хамитова, которая не только лечила пациентов в моногоспитале, но и руководила реабилитацией пациентов с коронавирусной инфекцией, протекающей с артериальной гипертонией. Также призером второй степени стал студент Тюменского ГМУ Руслан Бегалиевич Толемишов (517 группа), который участвовал в реабилитации пациентов с переломами дистального метапифиза лучевой кости на фоне остеопороза.

IMG_5108.JPG IMG_5109.JPG

Каждому участнику секции преподаватели дали напутствие на дальнейшую работу. Так, обладателю 3 места, студентке Тюменского ГМУ Илфире Наилевне Абубякировой рекомендовано опубликовать работу в журнале международной базы цитирования Scopus, поскольку молодой ученый провела мощный систематический обзор литературы по оценке эффективности эпидуральной электростимуляции при реабилитации пациента с позвоночно-спинномозговой травмой. Студентке Тюменского ГМУ Людмиле Евгеньевне Показаньевой (132 группа) рекомендовано оформить свою работу в виде заявки на конкурс «Умник 2021» года.

Неподдельный интерес участников секции вызвал доклад ординатора 2 года Тюменского ГМУ Ольги Александровны Шукалович. Работа посвящена объективизации реабилитации нарушений функции ходьбы у тяжелейших пациентов после черепно-мозговой травмы. Данный доклад будет направлен для участия в конкурсе молодых ученых федерального уровня.

Руководитель секции «Медицинская реабилитация и вопросы сохранения здоровья», заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации ИНПР Тюменского ГМУ Елена Фаридовна Туровинина выражает благодарность всем участникам конференции, научным руководителям победителей и участников секции.