Top.Mail.Ru
В Тюмени проходит Всероссийский научный форум с международным участием «Неделя молодежной науки» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюмени проходит Всероссийский научный форум с международным участием «Неделя молодежной науки»

26.03.2021

Поделиться

Сегодня в Тюменском государственном медицинском университете работает Всероссийский научный форум с международным участием «Неделя молодежной науки». В этом году форум посвящен медицинским работникам, оказывающим помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией. На протяжении многих лет организатором форума выступает Центр студенческой и молодежной науки Тюменского ГМУ и Студенческое научное общество вуза. Форум включен в план значимых мероприятий Министерства здравоохранения РФ и проходит в соответствии со всеми противоэпидемическими мерами.

Об особенностях поведения форума этого года рассказал и.о. ректора Тюменского ГМУ, проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике, доктор медицинских наук Иван Михайлович Петров.

0L4A1190.JPG

- Большинство секций связаны с коронавирусной инфекцией - этот вопрос затрагивает всех, независимо от специальности и отношения человека к медицинскому сообществу - рассказал Иван Петров. - На секциях, связанных с инфекционной патологией и вакцинацией рассматриваются вопросы лечения заболевания, на других секциях поднимаются вопросы реабилитации и восстановления пациентов после перенесенной инфекции. Несмотря на то, что пандемия ограничила общение участников в этом году, форум проходит в смешанном очно-заочном формате, чтобы исключить риск заражения.

0L4A1060.JPG

0L4A1064.JPG 0L4A1070.JPG

На участие в форуме подано свыше полутора тысяч заявок из разных городов и стран. Его площадки работают в Тюменском медицинском университете и на базе ведущих медицинских учреждений города. В программе форума - десятки научных секций, сотни докладов, научные дебаты, мастер-классы, творческие и интеллектуальные конкурсы. В ходе форума молодые ученые, студенты, ординаторы и аспиранты медицинских вузов России и ближнего зарубежья представляют результаты научно-исследовательской деятельности коллегам, преподавателям, врачам, независимым экспертам. Работы многих участников будут опубликованы в сборнике материалов форума, индексируемого РИНЦ.

0L4A1128.JPG

Одной из первых начала работу секция «Актуальные вопросы проблемных ситуаций в биоэтике» на кафедре медицинской информатики и биологической физики. Секция стала традиционной после открытия в вузе сетевой секции кафедры биоэтики ЮНЕСКО Московского государственного университета в Тюменском ГМУ при содействии академика РАН Александра Григорьевича Чучалина. На секции в рамках форума участники рассматривают ряд этических вопросов, в том числе связанных и с вакцинацией от COVID-19.

0L4A1221.JPG

- Прошлый 2020 год стал для наших студентов, ординаторов и аспирантов сложным, - сказала Председатель ЦСиМН Тюменского ГМУ Анастасия Абрамова. - В такой непростой период времени, в эпидемиологически неблагополучной ситуации они готовили научные работы и помогали нашему здравоохранению, нашему населению. Ребята нашли время встречаться со своими научными руководителями и проводить исследования. В дни форума мы готовы вам представить все работы студентов, ординаторов и аспирантов, которые усердно готовились все это время.

0L4A1293.JPG

Анастасия представила доклад «Прогнозирование гинекологических заболеваний у девушек – подростков» в секция «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», также она выступит соавтором работы «Одонтометрические особенности строения второго моляра верхней челюсти в зависимости от половой принадлежности», которую представят в секции «Клиническая анатомия». Научным руководителем выступает Руководитель Центра Студенческой и Молодежной Науки, и.о. заведующего кафедрой анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор Лариса Владимировна Вихарева.

0L4A1269.JPGЦель форума - развитие и поддержка молодежной науки, подготовка высококвалифицированных кадров для регионального здравоохранения, способных не только оказывать медицинскую помощь, но и привносить новое в медицину, развивать отечественную медицинскую науку, владеть современными мировыми технологиями, передовыми методами лечения, диагностики и профилактики заболеваний.

Научные конференции проводятся в вузе с 1965 года, с 2015 года они приобрели масштаб всероссийского форума, который проводится ежегодно. В прошлом году в связи с неблагоприятной эпидемиологический обстановкой форум состоялся в дистанционном формате. В этом году большинство секций и площадок проходят очно, но дистанционный формат сохранился – он позволит быть на связи с участниками и авторитетными экспертами из других регионов. Для участия в форуме Тюмень посетили и иногородние участники.     

Сфера научных исследований, представленная на форуме, чрезвычайно широка и выходит за рамки клинических дисциплин. Львиная доля тем так или иначе связаны с новой коронавирусной инфекцией. Спектр направлений – от узкоспециализированных медицинских тем (хирургия, терапия, акушерство и гинекология, онкология, кардиология, неврология, морфология, судебная медицина, антропология, психиатрия, организация здравоохранения и биоэтика) – до лингвистики, философии, истории и искусства. Ряд секций будет работать на английском языке. Предусмотрено участие школьников в секции «Школьная наука – шаг в будущее».

По традиции в рамках форума пройдут конкурсы анатомического и ботанического рисунков. На экспозиции будут представлены работы в различных жанрах. Основные техники – живопись и графика.

За ходом форума следите на сайте Тюменского ГМУ и в официальных аккаунтах социальных сетей университета.

0L4A1364.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.