Top.Mail.Ru
В Тюменском медицинском университете презентовали фильм об изучении устойчивости человека к холоду (видео) | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюменском медицинском университете презентовали фильм об изучении устойчивости человека к холоду (видео)

26.04.2023

Поделиться

Завершилась работа студенческого научно-практического КЭМПа по изучению устойчивости организма человека к холоду. Проект объединил студентов и специалистов Тюменского медицинского университета, Тюменcкого научного центра СО РАН и Научно-образовательного центра "Регион здоровья". 

На финальном мероприятии, которое состоялось в медицинском вузе 25 апреля, участники получили заслуженные награды и презентовали фильм о проведенных исследованиях. 

                3.JPG   2.JPG

КЭМП, или курс экспериментальной медицинской практики, стартовал осенью 2022 года. Организатором выступил Центр компетентностных технологий Тюменского медицинского университета. К участию в исследованиях подключились студенты начальных курсов медицинского университета. 

Наставниками молодежи стали ассистент кафедры биологии Светлана Сергеевна Бобрешова и кандидат медицинских наук, доцент кафедры детских болезней и поликлинической педиатрии Елена Игоревна Малинина. Научным консультантом выступила старший научный сотрудник ТюмНЦ СО РАН Татьяна Александровна Фишер. Куратором студенческого научно-практического КЭМПа стала доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой биологии ТМУ Светлана Владимировна Соловьева.

- С ребятами было приятно работать. Мы хотели, чтобы у них сложилось понимание, что наука предполагает не только аналитическую работу с большими данными, с литературой, но и прикладные исследования, взаимодействие с другими людьми. Надеюсь, нам удалось показать, что заниматься научной деятельностью интересно, - сказала Светлана Бобрешова.

                 4.JPG    5.JPG

За полгода студенты под руководством наставников провели исследования у десятков людей разных возрастов, которые занимаются закаливанием или зимним плаванием: дошкольников, курсантов ТВВИКУ, студентов из жарких стран, а также участников соревнований по зимнему плаванию и тюменских "моржей". Они измеряли физиологические показатели, проследив их в динамике в течение нескольких месяцев, и изучили психологическое состояние. 

Будущие врачи предприняли несколько поездок: в Санкт – Петербурге проводили научные исследования, в Кургане представляли доклады о первых результатах работы на национальной конференции «Физиология экстремальных состояний». В Тюмени участвовали в «Неделе молодежной науки».

По словам студентов, они научились выполнять практические медицинские манипуляции, работать с научной литературой, выступать публично. Сейчас готовят доклады для публикаций в научных журналах.     

- Я приняла участие в трех конференциях, выезжала на практические площадки  и получила ценный опыт.  Для первокурсников это важно, потому что никто пока не знает, как лучше проявить себя. Для меня участие в работе КЭМПа стало прекрасной возможностью окунуться в научную деятельность, - отметила студентка Екатерина Пащенко.

  1.JPG   77.JPG

С успешным завершением КЭМПа поздравил его участников депутат Тюменской областной думы, председатель Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания в Тюменской области Алексей Павлович Салмин. Он подчеркнул значимость работы студентов для практического здравоохранения. Проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике – д.м.н., профессор Елена Борисовна Храмова отметила, что работу по изучению холодовой устойчивости планируется продолжить. Результаты будут систематизированы и представлены на межведомственной научной конференции с участием широкого круга экспертов. 

Продолжится и работа КЭМПа. Набор студентов - участников состоится в новом учебном году.


Фильм создан при участии Тюменского медицинского университета и Научно-образовательного центра "Регион здоровья". 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.