Top.Mail.Ru
Распространенность рака женской репродуктивной системы и методы ранней диагностики | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Распространенность рака женской репродуктивной системы и методы ранней диагностики

21.02.2018

Поделиться

Тема очередного заседания научного кружка по онкологии под руководством доктора медицинских наук, заведующего кафедрой онкологии с курсом урологии Тюменского ГМУ профессора Зотова – «Эпидемиология злокачественных новообразований женской репродуктивной системы в Тюменской области. Современные методы обследования онкологических больных, используемые для ранней диагностики злокачественных новообразований». С докладами выступили студентки пятого курса Мадинна Абалканова и Виктория Гонтарь. В обсуждении участвовали профессор Зотов Павел Борисович, профессор Бердичевский Борис Аркадьевич, доцент Федоров Николай Михайлович, доцент Ощепков Василий Николаевич, ассистент Антон Александрович Налетов, клинические ординаторы и студенты пятого и шестого курсов медицинского университета. Докладчиками представлены статистические данные, характеризующие эпидемиологию злокачественных образований женской репродуктивной системы в Тюменской области за период с 2011 по 2015 годы. Произведена сравнительная характеристика с аналогичными показателями по Российской Федерации в целом. Собравшиеся проанализировали причины изменений показателей заболеваемости и смертности от ЗООРС в регионе за анализируемый период.

2.jpeg

Виктория Гонтарь в своей работе представила принцип работы позитронно - эмиссионной компьютерной томографии. Участники кружка вместе с сотрудниками кафедры онкологии обсудили показания и противопоказания к проведению данного метода, а также основные направления его использования и преимущества перед другими методами, в частности, важную роль ПЭТ КТ в ранней диагностике рака шейки матки. Рассмотрены три клинических случая, в которых была использована ПЭТ КТ.

3.jpeg

По мнению руководства кафедры, заседание кружка прошло плодотворно, докладчики ответили на все интересующие аудиторию вопросы, сделаны выводы и намечен план дальнейшей работы. При планировании тем следующих занятий принято решение познакомить студентов с работой онкодиспансера и других крупных подразделений МКМЦ «Медицинский город»: радиологического центра, лаборатории молекулярно-генетического тестирования и кабинетов лучевой терапии.
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.