Top.Mail.Ru
Студенты Тюменского ГМУ приняли участие в работе Национальной генеральной ассамблеи представителей вузов РФ в Самаре | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты Тюменского ГМУ приняли участие в работе Национальной генеральной ассамблеи представителей вузов РФ в Самаре

22.10.2019

Поделиться

В Самаре на базе ФГБОУ ВО «Самарский Государственный медицинский университет» проведена Национальная генеральная ассамблея представителей вузов Российской Федерации в рамках программ международного обмена студентов, в которой приняли участие: координатор отдела международной активности Центра студенческой и молодежной науки Тюменского ГМУ, студент 6 курса лечебного факультета Артем Петрович Борсуков и координатор отдела грантов и инноваций ЦСиМН, студент 2 курса лечебного факультета Даниил Иванович Петров.

IMG-7f99af3f2b2d82713e7a14f222eb03bf-V.jpg

IMG-09f5596002da6c5d31917a6af29bef81-V.jpg

Национальная генеральная ассамблея была посвящена обсуждению актуальных вопросов, обмену опытом, тренингам по улучшению взаимодействия координаторов со студентами медицинских вузов, изучению новой и необходимой документации и получению обратной связи по проделанной работе в рамках международных обменов. Также в рамках ассамблеи происходило знакомство текущих и новых региональных представителей, которых называют локальными координаторами, где Артем выступил в роли локального координатора от города Тюмени, а Даниил как его помощник.

IMG-31f66ffb09e774e8316b1f09b0f1a8c9-V.jpg

- Впечатления от поездки - только положительные, - отметил Даниил Петров. - Самарский государственный медицинский университет не только предоставил возможность обсудить насущные вопросы обменов с ведущими медицинскими университетами России, но и предоставил радушный и тёплый приём гостей. Это моя первая поездка от университета, память о конференции и ребятах, с которыми мы сотрудничали и общались, останется ещё надолго. Намечены новые цели для продвижения Международной федерации студентов-медиков в Тюменском государственном медицинском университете, которые в скором времени мы планируем осуществить.

IMG-d42326614d32bcc937aa41fac69eaab8-V.jpg

Существует две организации, помогающие студенту отправиться в интересующую его страну и выбрать направление деятельности: IFMSA (International Federation of Medical Students Associations) и НССМ (Национальный Союз Студентов Медицины).

IMG-e9b6995ca91a3ce8274fe3fbaa87d545-V.jpg

- Международные медицинские стажировки - это не просто поездка за границу, а уникальная возможность увидеть здравоохранение другой страны со стороны и приехать обратно с богатым опытом и желанием улучшить то, что существует в нашей стране на данный момент, - считает Артем Борсуков. - Но, помимо практики в больнице по типу профессионального обмена и научного ассистента, по типу научно-исследовательского обмена есть еще и практика языковых навыков в течение месяца, которая эффективно помогает превозмочь языковой барьер и расширить круг общения, забыв о любых различиях, слившись с коллективом, став его частью.

IMG-567a9c7affd33ee9cf80c1c89cd0f59f-V.jpg

В Тюменском медицинском университете активная деятельность в рамах международных стажировок начала возрождаться в мае 2018 года благодаря содействию Центра студенческой и молодежной науки вуза и его руководителя Ларисы Владимировны Вихаревой.

- Мои желания сходны с целью данных организаций и Центра науки. Я планирую максимально широко распространять информацию о возможности отправиться на стажировку за границу, помогать студентам получать опыт, развиваться и в будущем делать наше здравоохранение лучше. Нет ничего важнее, чем дать наглядный пример студенту, что его выбор пойти в медицину абсолютно верен. Во всем мире профессия врача является престижной и необходимой структурой функционирования общества. Поэтому стажировки - это не просто поездка заграницу, а большой толчок к саморазвитию в плане профориентации и изучения языка, - заключил Артем Борсуков.

 IMG-df21e0a65ec517f2567370d0a6bdee0a-V.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.