Top.Mail.Ru
Студент ТМУ вышел в финал конкурса «Умник» с проектом мобильного приложения по биобезопасности | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студент ТМУ вышел в финал конкурса «Умник» с проектом мобильного приложения по биобезопасности

22.11.2022

Поделиться

18.jpgПриложение по биобезопасности для мобильного телефона и сайт создает студент 3 курса Института фармации Тюменского медицинского университета Илья Кузьминов. Электронный справочник будет содержать базу данных о характерных для каждого региона России ядовитых растениях и грибах, а также опасных животных и насекомых.

- Приложение пригодится прежде всего туристам, гидам, медицинским работникам. Это удобно, поскольку все самые важные знания по биобезопасности будут собраны воедино. Кроме изображения и внешнего описания опасных для человека объектов флоры и фауны, будет создан раздел о мерах оказания первой помощи, в том числе специализированной. Например, приведен пример аптечки, которую следует взять при путешествии в тот или иной регион. При этом список лекарств будет варьироваться в зависимости от того, имеет ли человек медицинские навыки. Важно, что базу знаний можно будет использовать как онлайн, так и офлайн, поэтому даже далеко в горах человек не окажется беспомощным, - пояснил Илья Кузьминов.

Автор развивает проект вместе с наставником, доцентом кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Тюменского медицинского университета Марией Орловой. Партнерскую поддержку окажет Екатеринбургский научно-исследовательский институт вирусных инфекций Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Ранее идею тюменского студента оценили эксперты программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Свой проект Илья Кузьминов представит в финале конкурса в ноябре 2022 года. Главный приз – 500 тыс. рублей. Сейчас студент прорабатывает финансовую сторону проекта.     

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.