Top.Mail.Ru
Соревнование будущих профессионалов: Всероссийская олимпиада терапевтических наук подводит итоги | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Соревнование будущих профессионалов: Всероссийская олимпиада терапевтических наук подводит итоги

27.03.2023

Поделиться

222.jpg

От шуточных ребусов до инновационных проектов и биохакинга: сама атмосфера Первой Всероссийской олимпиады терапевтических наук побуждала участников к научному творчеству и соревновательному азарту в духе здоровой интеллектуальной конкуренции. Если терапию называют царицей медицинских наук, то победителей, а вернее, победительниц олимпиады смело можно назвать королевами. Их команда так и называется: Therapy Queens – Королевы терапии. 

- Вопросы были достаточно сложные, но интересные, не какие-то абстрактные, а связанные с жизнью, с практикой, - поделилась участница, студентка Тюменского медицинского университета Арина Родионова. 

Члены команды отметили, что именно практика помогла им приблизиться к победе – в свободное от учебы время девушки работают медицинскими сестрами в Тюменском кардиологическом научном центре. Их команда набрала самое большое количество баллов и заняла 1 место на олимпиаде. Кроме того, королевы победили в номинации «Лучшая тактика ведения пациента», набрав максимальный балл во 2 конкурсном туре «Ситуационные кейс-задачи».

3.jpg победители.jpg

1 место с тюменками разделила команда из Нижнего Новгорода «Потенциал в действии». Ребята великолепно проявили себя в третьем конкурсном туре, получив максимальный балл и стали победителями в номинации «Лучший научный проект». 3 место разделили между собой команды из Тюменского ГМУ "Паучки Гиса" и Ульяновского госуниверситета "Mimbulus mimbletonia".

20230325_165.jpg 20230325_190.jpg

Жаль, что число призовых мест ограничено, выбрать победителей из 26 команд, которые съехались из самых разных городов России – задача непростая. Непросто было выбрать лучших из лучших, потому что, по словам председателя жюри, заведующей кафедрой Госпитальной терапии с курсом эндокринологии Тюменского медицинского университета, профессора Ирины Александровны Трошиной, все участники олимпиады проявили недюжинный талант, знания и смекалку. 

20230325_077.jpg- Конкурсные вопросы охватывают, практически, все основные разделы терапии: кардиология, пульмонология, эндокринология, ревматология и гематология. В командах участвуют студенты медицинских вузов 4, 5 и 6 курсов, поэтому в той или иной степени с темами они знакомы. В основном вопросы касаются предварительного диагноза, плана дополнительного исследования и плана лечения. Задачи разноплановые, при оценке конкурсантов мы старались учитывать не только теоретические знания, но и клиническое мышление, и то, как студент ориентируется в материале, - рассказала Ирина Александровна. 

Три конкурсных тура представляли собой квиз «Первый опыт в терапии» с оригинальными вопросами, головоломками и ребусами, решение ситуационных задач и Школу перспективных проектов, где участники презентовали свои идеи и разработки, направленные на сохранение здоровья, профилактику заболеваний и повышение качества жизни пациентов. 

- В эти дни преподаватели Тюменского медицинского университета вместе с представителями практического здравоохранения работает на стратегической сессии, где врачи и ученые ищут идеи и генерируют проекты, направленные на здровьесбережение и увеличение продолжительности жизни. Так вот проекты, представленные студентами – участниками олимпиады дали нам ответы на вопросы, над которыми ломают голову  весьма авторитетные эксперты. Это говорит о том, что такие олимпиады очень нужны, а их участники в недалеком будущем станут настоящими профессионалами, способными создавать высокотехнологичные продукты в сфере здравоохранения. Нам есть кому передать свой опыт, свои знания, есть кому доверить пациентов, - убеждена Ирина Трошина. 

IMG_5908.JPG IMG_5925.JPG

Из множества представленных проектов многие достойны реализации, чтобы в дальнейшем внедрить их в практику. Мобильные приложения для контроля массы тела, онлайн-калькулятор для подсчета калорий для беременных с сахарным диабетом, принципы биохакинга для стабилизации артериального давления и даже портативный аппарат для гемодиализа и многое, многое другое. Несмотря на пытливые и, порой, провокационные вопросы жюри, все команды с честью выдержали испытание, а вдохновившись высокой оценкой старших коллег, многие настроились продолжить научную работу.

20230325_533 (1).jpg- Наш проект рассказывает о применении биохакинга в области гиперхолестеринемии и ислипидемии. В современном обществе эти темы очень актуальны, а проблема питания входит в тройку проблем, приводящим к сердечно-сосудистым заболеваниям, поэтому мы уверены, что наш проект будет успешным. На самом деле, термин биохакинг неразрывно связан с медициной, а такие олимпиады позволяют студентам открывать для себя многообразие сфер медицинских наук, благодаря чему мы и развиваемся, - считает студентка Сеченовского университета Дарина Юрканова, г. Москва. 

Тюмень, Москва, Екатеринбург, Челябинск, Нижний Новгород, Ульяновск, Республика Марий Эл, многие регионы присылали несколько команд. Получилась настоящая ярмарка талантов, где каждая команда проявила свои лучшие качества. Участники из Йошкар-Олы преодолели более 1000 километров, чтобы участвовать в олимпиаде. 

- Мы долго готовились, штудировали терапию, наверное поэтому задания показались не очень сложными. Олимпиада очень интересная, хорошая организация, очень красивый университет у вас в Тюмени, - поделились гости из Медицинского института Марийского государственного университета.  

20230325_273.jpg 20230325_267.jpg

Олимпиада организована силами студентов Тюменского государственного медицинского университета – членами научного кружка по госпитальной терапии под руководством заведующей кафедрой госпитальной терапии с курсом эндокринологии ТМУ Ириной Александровной Трошиной. 

20230325_133.jpg- У нас давно была мечта провести свою олимпиаду и нынешней осенью мы начали активную подготовку, разрабатывали конкурсы, квиз, продумывали ситуационные задачи и организовали Школу проектов, - рассказала староста кружка, студентка ТМУ Алена Семерикова.

20230325_068.jpgНа площадках олимпиады Тюмень объединила студентов из разных территорий Российской Федерации, каждый из участников стал здесь в чем-то лучше и ближе к своей будущей профессии.  

- Очень важное и необычное мероприятие – первая олимпиада по терапевтическим наукам. Конечно, не все заняли призовые места, но все участники вошли в историю, как участники первой такой олимпиады, - обратился к участникам директор Института клинической медицины ТМУ, доктор медицинских наук, профессор Павел Борисович Зотов. 

Он пожелал студентам идти дальше, становиться профессионалами в благородной, но и самой сложной медицинской науке – терапии.    

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.