Медицина через призму творчества | Тюменский государственный медицинский университет

Медицина через призму творчества

Сегодня в Тюменском государственном медицинском университете подвели итоги конкурсов анатомического и ботанического рисунка, которые прошли в рамках Всероссийского научного форума «Неделя молодежной науки. Участие в конкурсе приняли студенты Иркутского, Алтайского, Оренбургского, Красноярского Уральского государственных медицинских университетов, а также Пермского государственного медицинского университета имени Вагнера. К конкурсу присоединились студенты из Тюменского индустриального университета, обучающиеся Ишимского медицинского колледжа и школьники из образовательных учреждений Тюмени, Ишима, Тобольска и поселка Пангоды Ямало-Ненецкого автономного округа. Студенческий конкурс на лучший анатомический и ботанический рисунок направлен не только на развитие у студентов творческих способностей, но и на стимулирование интереса к образовательному процессу.

IMG_1570.JPG

Экспозиция манила зрителей яркими красками и замысловатыми сюжетами. Творческий потенциал молодых художников отметил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, посетивший вуз на пасхальной неделе. Он высоко оценил работы, и назвал их настоящими произведениями искусства.

IMG_1687.JPG IMG_1689.JPG IMG_1690.JPG

Каждая картина по-своему уникальна и передает серьезный настрой автора к изображению анатомического строения человека и окружающего мира. Каждый мастер вложил в свою работу часть своей души. Живописные натюрморты, портреты, гравюры и даже работы, выполненные на текстиле, а также шедевр, вышитый в особой манере – все пронизано нитью творчества, гармонии и буйной фантазии.

IMG_1587.JPG IMG_1588.JPG IMG_1589.JPG

IMG_1593.JPG IMG_1596.JPG IMG_7586.JPG

Посетители выставок охотно делились впечатлениями и пожеланиями в книге отзывов. Работы оценивались компетентным жюри. Заведующий кафедрой анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии Сергей Михайлович Пантелеев оценивал участников строго, но справедливо.

- В молодости я был тесно связан с искусством. Любил рисовать природу и портреты. На нынешних конкурсах сложно выбрать победителей.

IMG_7567.JPG IMG_7589.JPG IMG_7560.JPG

Если Сергей Михайлович оценивал работы участников категорично, то преподаватель Западно-Сибирского государственного колледжа Альбина Зайдуловна Красильникова не скупилась на похвалы. Она отметила, что в этом году работ больше и они сложнее по уровню дизайна и фактуры.

- Рисунки сочные и яркие. В некоторых просматривается история с завязкой, сюжетом, кульминацией и развязкой. Очень красиво и интересно. Приятно, что студенты знают не только анатомию, но и интересуются дизайном, умеют рисовать, они многогранны. Радует, что у нас такая талантливая молодежь. Надеюсь, что это станет традицией – проводить такие выставки каждый год.

Итоги II конкурса анатомического рисунка среди студентов:

Диплом 1 степени – Архипенко Виолетта Витальевна,204 группа,леч.факультет

Диплом 2 степени – Успенская Юлия Владимировна,104 группа,леч.факультет

Диплом 3 степени – Арутюнян Ани Самвеловна,220 группа,леч.факультет

Диплом 1 степени – Милюкова Алина Олеговна,234 группа,пед.факультет

Диплом 2 степени – Косарев Антон Алексеевич,235 группа,пед.факультет

Диплом 3 степени – Мингалева Анастасия Юрьевна,117 группа,леч.факультет

Номинация: За яркость исполнения

Диплом 1 степени – Чучалина Юлия Александровна, Устюгова Лидия Владимировна, Блинова Валерия Алексеевна,БАСбп 17-1,ТИУ

Диплом 2 степени – Топчиу Инна Федоровна,236 группа,пед.факультет

Диплом 3 степени – Яковец Максим Андреевич

Диплом лауреата «Золотая кисть»

Тузмухаметова Офелия Хавиевна,110 группа,леч.факультет

Номинация: Приз зрительских симпатий

Летяго Мария Александровна,137 группа,пед.факультет

Итоги конкурса II анатомического рисунка среди школьников:

Номинация: За креативный подход

Диплом 1 степени – Селиванова Ирина Олеговна,9 класс, МАОУ «Гимназия № 16» г. Тюмени

Диплом 2 степени – Волкова Дарья Андреевна,7 класс, МАОУ «Гимназия № 16» г. Тюмени

Диплом 3 степени – Александрова Ксения Михайловна,10 класс, МАОУ «Заводоуковская СОШ №2»

Номинация: За сюжетность

Диплом 1 степени – Высоцкий Максим Алексеевич,11 «В» класс, МАОУ «Гимназия № 16» г. Тюмени

Диплом 2 степени – Беккель Александра Владимировна,10 класс, МАОУ «Заводоуковская СОШ №2»

Диплом 3 степени – Шелудкова Александра Георгиевна,11 «В» класс,МАОУ «Лицей №93» г.Тюмени

Номинация: За яркость исполнения

Диплом 1 степени – Казиакбарова Валерия Дмитриевна ,10 «А» класс, МАОУ СОШ № 70 г. Тюмени

Диплом 2 степени – Паничева Ирина Викторовна,10 класс,МАОУ «Заводоуковская СОШ №2»

Диплом 3 степени – Дюкова Елизавета Денисовна,11 «В», МАОУ «Лицей №93» г.Тюмени

Диплом лауреата «Золотая кисть»

Кирамова Лилия Ахметхяновна,11 «Б», МАОУ «Лицей №93» г.Тюмени

Номинация: Приз зрительских симпатий - Кирамова Лилия Ахметхяновна,11 «Б», МАОУ «Лицей №93» г.Тюмени

Итоги конкурса I ботанического рисунка:

Диплом 1 степени – Чернявская Светлана Валентиновна,346 группа,фарм.факультет

Диплом 2 степени – Мамедова Урфана Эльман кызы,320 группа,леч.факультет

Диплом 3 степени – Зернюк Екатерина Викторовна,10 «В» класс, МАОУ «Лицей № 93» г.Тюмени

Диплом 1 степени – Бажина Мария Владимировна,218 группа,леч.факультет

Диплом 2 степени – Евстафьева Татьяна Геннадьевна,544 группа,фарм.факультет

Диплом 3 степени – Вердиева Арзу Азад кызы,Гоголина Елизавета Алексеевна,212 группа,леч.факультет

Диплом 1 степени – Яковец Максим Андреевич

Диплом 2 степени – Тузмухаметова Офелия Хавиевна,110 группа,леч.факультет

Диплом 3 степени – Косинцева Елена Евгеньевна,145 группа,фарм.факультет

Диплом лауреата «Золотая кисть»

Емельянова Ольга Юрьевна,304 группа,леч.факультет

Номинация: Приз зрительских симпатий

Чернявская Светлана Валентиновна,346 группа,фарм.факультет.

Поздравляем победителей конкурса! Желаем новых достижений и творческих побед!