Top.Mail.Ru
Студенты ТМУ провели исследование с участниками международного проекта LЁD | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты ТМУ провели исследование с участниками международного проекта LЁD

06.02.2023

Поделиться

Устойчивость организма человека к холоду продолжают изучать студенты Тюменского медицинского университета. Они приняли участие в международном проекте LЁD, который объединил обучающихся тюменских вузов из разных стран. Иностранцы, в том числе из Африки, Азии и Ближнего Востока, посещают ЗОЖ-занятия на базе клуба закаливания и зимнего плавания «Кристалл». 

                                                                     168.jpg

Исследование прошло в рамках работы научно-практического КЭМПа по теме "Холодовая устойчивость организма человека". Его совместно реализуют Тюменский ГМУ, ТюмНЦ СО РАН и АНО ДПО Научно-образовательный центр "Регион здоровья".
 

- В день проведения исследования температура воздуха составила - 14 С, воды +2 С. Перед тем, как окунуться в ледяную воду, иностранцы прослушали лекцию о влиянии холода на организм и разогрелись с помощью физической разминки. Занятия провел опытный спортсмен по зимнему плаванию. В составе научной группы из ТюмНЦ СО РАН студенты - медики участвовали в исследовании по оценке функционального состояния организма, в том числе сердечно-сосудистой системы. Замеры проводились до закаливающих мероприятий и после, - пояснила научный консультант проекта, старший научный сотрудник ТюмНЦ СО РАН Татьяна Александровна Фишер.  

                                     171.jpg           4566.jpg
 

34.jpg

Научно-практический КЭПМ запущен в ноябре 2022 года. К началу февраля студенты Тюменского ГМУ участвовали в исследованиях у курсантов ТВВИКУ и тюменских моржей. В феврале четверо обучающихся отправятся в Санкт-Петербург и проведут замеры у участников соревнований по зимнему плаванию.  
- К этому дню у студентов появилось понимание, как проводить аналитическую работу, искать информацию в научных источниках. Параллельно с исследованиями мы продумываем идею фильма, который будет создан по итогам КЭМПа, и готовимся к участию в научной конференции "Физиология экстремальных состояний". Она cостоится в ближайшие дни в Кургане, - рассказала ассистент кафедры биологии Тюменского медицинского университета Светлана Сергеевна Бобрешова.     
Одной из участниц конференции станет первокурсница Института клинической медицины Вера Ткачёва. Ее работа связана с оценкой некоторых показателей эндокринной и иммунной системы под влиянием закаливающих процедур.   
- Я отметила, что  если схема закаливания подобрана индивидуально и правильно, то в динамике показатели иммунитета улучшаются. Заметно положительное влияние закаливания и на психологическое состояние человека, он ощущает себя более бодрым и энергичным. Я продолжу исследования и дополню работу актуальными данными. Доклад будет представлен на Неделе молодежной науки, - отметила студентка. 
Напомним, что Неделя молодежной науки состоится в Тюменском медицинском университете 23-25 марта. Работа научно-практического КЭМПа завершится в середине апреля.

Фотографии предоставлены ТюмНЦ СО РАН

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.