Студенты ТМУ сделали демографический прогноз на 2034 год | Тюменский государственный медицинский университет

Студенты ТМУ сделали демографический прогноз на 2034 год

68900.jpgДемографические аспекты устойчивого развития региона исследовали студенты Тюменского медицинского университета Александра Гиль и Максим Зинкевич. На основании анализа показателей рождаемости и смертности в Тюменской области четверокурсники разработали демографический прогноз до 2034 года и доказали взаимообусловленность демографических процессов с системой стратегического планирования развития территории области. Снимок7.JPG

Студенты рассмотрели консервативный и базовый вариант прогноза среднегодовой численности населения. И тот, и другой предусматривают рост числа жителей к 2034 году до 1,6 млн и 1,7 млн человек соответственно (без автономных округов). При сохранении существующих тенденций, прогнозная рождаемость снизится, а показатели смертности в ближайшие десять лет будут заметно колебаться.

Научным руководителем выступила к. социол. н., доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Тюменского медицинского университета Миляуша Вайнеровна Кинчагулова. В своем прогнозе студенты опирались на официальные отчеты органов государственной статистики. Научная работа выполнена благодаря сотрудничеству кафедры общественного здоровья и здравоохранения с медицинским информационно-аналитическим центром Тюменской области.

Свой доклад студенты ТМУ представили на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы устойчивого развития регионов, отраслей, предприятий». В секции «Экономические и социальные аспекты устойчивого развития: макро-, мезо- и микроуровень», где участвовали молодые ученые ведущих вузов страны, тюменцы заняли первое место.

По материалам учебного центра бережливых технологий в здравоохранении Тюменского ГМУ

Фото: evenesis.com