Что ген грядущий нам готовит? | Тюменский государственный медицинский университет

Что ген грядущий нам готовит?

Студенты Тюменского государственного медицинского университета посетили молекулярно-генетическую лабораторию ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город». Экскурсию провела заведующая лабораторией Ольга Сергеевна Важенина в рамках заседания студенческого научного кружка по онкологии на тему «Молекулярно-генетические исследования».

image-19-11-19-04-38.jpeg

Участники экскурсии смогли узнать об оборудовании, проводимых анализах, перспективах в изучении генетических мутаций, о роли мутаций в развитии онкологических заболеваний и современных методах лекарственного лечения.

image-19-11-19-04-38-2.jpeg

image-19-11-19-04-38-3.jpeg

По словам куратора студенческого научного общества, ассистента кафедры онкологии с курсом урологии Тюменского ГМУ Артема Александровича Кельна, одним из важнейших  механизмов канцерогенеза служит инактивация того или иного компонента системы репарации ДНК.

- Ярким примером опухолей с дефектом репарации ДНК являются наследственные,  при  которых от  матери или отца пациенту  передается герминальная мутация, - рассказал Артем Кельн. - Дефект репарации ДНК в формирующейся клетке опухоли может возникать и спонтанно. Так появляются спорадические опухоли, хотя они не имеют наследственной основы, по своим свойствам являются фенокопиями наследственных раков и совпадают с ними по спектру лекарственной чувствительности.

image-19-11-19-04-38-4.jpeg

Несмотря на сложность  темы, студентам понравилось проведение занятия студенческого научного кружка в формате экскурсии.

Автор: Артем Кельн