Будущие офтальмологи из Тюмени и Башкирии провели заседание онлайн | Тюменский государственный медицинский университет

Будущие офтальмологи из Тюмени и Башкирии провели заседание онлайн

11.jpg

Совместные заседания кружков СНО Тюменского медицинского университета и Башкирского государственного медицинского университета в формате «Журнальный клуб» прошли в режиме онлайн. Участниками стали студенты, ординаторы и аспиранты, которые обучаются по специальности "Офтальмология".

12.jpg

«Журнальный клуб» проходит в традиционном формате один раз в полгода. Заседание посвятили офтальмологическим проявлениям гельминтозов. Об офтальмологических проявлениях онхоцеркоза сообщил Салават Юлаевич Магафуров. Алсу Шамильевна Шарипова рассказала о клинических формах глазного дирофиляриоза. Элина Аливердиева сделала доклад о клинических случаях дирофиляриоза. Аббасова Нурлана Шахлар кызы сообщила о поражении глаз при токсокарозе.

Докладчики интерпретировали результаты исследований, представленных в литературе.

Руководители кружка - к.м.н., доцент кафедры Тагир Ильдарович Дибаев (Башкирский ГМУ) и заведующая кафедры Мария Николаевна Пономарева (Тюменский ГМУ) - отметили, что в докладах просто, понятно и интересно изложена эпидемиология, уделяется внимание мультидисциплинарному подходу к диагностике, лечению и профилактике  данных заболеваний.