Top.Mail.Ru
Рецепт счастья в подарок | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Рецепт счастья в подарок

08.03.2019

Поделиться

3yr8Kmnp984.jpg

Активисты штаба студенческих отрядов Тюменского ГМУ поздравили ветеранов с Международным женским днем. Зинаиду Петровну Московкину - ветерана Великой Отечественной войны, поздравили бойцы студенческого медико-педагогического отряда «Грифон».

Зинаида Петровна - уроженка Голышмановского района Тюменской области. Сейчас ей 97 лет, она плохо видит и слышит, но прекрасно помнит важные даты, имена и фамилии сослуживцев, командиров и друзей, события военных лет и все чувства и эмоции, которые она тогда испытывала. С 1939 года она работала фельдшером, а с 26 марта 1942 года была призвана в армию. На ее счету много спасенных жизней, тысячи раненых прошли через её руки.

- Как-то раз в деревне, где остановился наш дивизион, мы не смогли уснуть, разбудил шум пушек, - вспоминает Зинаида Петровна. - В живых кроме меня тогда осталось только трое, в том числе сын командующего. Убитых похоронили всех в одной общей большой могиле, только командира отдельно.

Сколько боли принесла война... До сих пор ни участники войны, ни люди, которые слушают очевидцев тех событий, не могут говорить об этом без слез. Свою любовь Зинаида Петровна встретила на войне. Её муж дослужил до звания подполковника. Вместе они счастливо прожили 38 лет, воспитали двух сыновей, которые сейчас с заботой ухаживают за ней.

Зинаида Петровна, как истинный герой, имеет много наград и заслуживает того, чтобы её имя помнили, как и всех тех, кто подарил нам мир. На прощание с гостями Зинаида Петровна дала всем девочками советы для счастливой семейной жизни, пожелала здоровья и поблагодарила за поздравление, а бойцы отряда в ответ спели для неё песни. 

4fbHfUpnZ_8.jpg 4XP_NDIPRT8.jpg

Студенческий медицинский отряд «Медик» побывал в гостях у Галины Ивановны Бройченко. Встреча прошла душевно: пели песни, рассматривали фотографии и рассказывали интересные истории. Галина Ивановна поделилась с бойцами своим прошлым. Она вспомнила о любимом заводе, которому посвятила жизнь, где у неё появились лучшие друзья, с которыми общается до сих пор. Вспомнила, как она отстояла название автобусной остановки «Сталелитейный завод».

5FaHnmLaE-8.jpg

VZCYPOTDhpk.jpg

- В свои 90 лет эта удивительная женщина является председателем совета ветеранов. Такой человек вызывает неподдельное восхищение! – поделились впечатлениями студенты.

Lm2zac8wiPA.jpg

Вторая команда бойцов отряда «Медик» поздравила с 8 марта Раису Тимофеевну Серкову, боевую подругу и жену ветерана пограничной службы Мина Яковлевича Серкова. 
- Они горячо встретили нас блинами, песнями и душевными разговорами, - рассказала комиссар отряда Илфира Абубякирова.

78YTeCwjHtU.jpg

Всю жизнь Раиса Тимофеевна работала бухгалтером, а сейчас поёт в ансамбле при ассоциации чувашей «Таван». Гостей удивило, что Раиса Тимофеевна и Мин Яковлевич знают друг друга всего 4 года, но впечатление такое, что они знакомы целую жизнь. Прежде, чем найти друг друга, они прошли долгий и непростой путь.

CFGfevROwX0.jpg

Сейчас они ценят каждую минуту, проведенную вместе: Мин Яковлевич восхищается рукоделием жены - огромными картинами из пазлов, связанными с любовью и теплотой, свитерами и варежками, не перестаёт удивляться, есть ли предел женскому таланту и трудолюбию. Он убежден, что жены полностью посвящают себя семье, создают уют и тепло дома, воспитывают детей. Этот труд казалось бы, незаметен, но так важен и необходим. 

KSfRGbyA1Fs.jpg

Напоследок Раиса Тимофеевна тоже дала девушкам ценные советы.

- Спешите делать добрые дела, тогда и не останется времени на зло, а также будьте благодарны судьбе за всё: и за счастье, и за беды, ведь они делают нас сильнее, - уверена ветеран. 

kX6EuNzJrjY.jpg

В завершении встречи бойцы вместе с ветеранами исполнили песню «Катюша», которая олицетворяет верность, любовь и надежду.

- Нужно прожить эту жизнь рука об руку с любимым человеком, плечом к плечу с верным товарищем и никогда не стареть душой! - к такому выводу пришла женская половина отряда «Медик» после встречи с героями.

nJCqlMMac1s.jpg

Поздравления студентов пришлись по сердцу ветеранам, а полезные советы и напутствия стали хорошим подарком студотрядовцам, ведь в них – действенный рецепт счастья и подлинного успеха.

 

Тамара  Дашкеева, Артур Павлов,Илфира Абубякирова 

Тюменский ГМУ, лечебный факультет.

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.