Top.Mail.Ru
Студенческие отряды Тюменского ГМУ. Эпоха возрождения. | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенческие отряды Тюменского ГМУ. Эпоха возрождения.

19.02.2019

Поделиться

В рамках мероприятий, посвященных Дню российских студенческих отрядов в Тюменской области, подведены итоги летнего трудового семестра. С 60-летием движения студенческих отрядов в актовом зале Тюменского индустриального университета собрались поздравить друг друга командиры, комиссары и ветераны студенческих отрядов Тюмени, Тобольска и Ишима, представители Администрации Тюмени и вузов города.

IMG_3069.JPG

IMG_3084.JPG

В Тюменском государственном медицинском университете отрядное движение появилось еще во времена основания вуза. Со временем названия отрядов менялись, но одно оставалось неизменным: боевой настрой, готовность ко всему и вовремя закрытая сессия. Этими качествами бойцы-отрядники обладают и по сей день.

IMG_3072.JPG

На торжественном закрытии трудового семестра поздравление с Днём российских студенческих отрядов от губернатора Тюменской области Александра Моора озвучил начальник отдела молодёжных проектов Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области Владислав Татаринцев.

- Прошедшие эту школу через всю жизнь проносят тёплые воспоминания о счастливом времени, проведённом в студотрядах, и друзьях, повстречавшихся им на пути, - говорилось в послании.

IMG_3074.JPG

IMG_3078.JPG

Студенческий отряд – это образ жизни, состояние души. Это сопричастность к главным событиям страны, горение и энтузиазм, проверка на решительность, самостоятельность и порядочность. Именно этим отрядное движение так привлекает бойцов студенческих отрядов Тюменского государственного медицинского университета.

IMG_3088.JPG

IMG_3098.JPG

В рамках праздничной программы учатников ждала игровая программа на знание корпоративных ценностей российских студенческих отрядов. На 13 площадках ребята демонстрировали свои знания, умения и навыки.

IMG_3104.JPG

На официальном закрытии собравшихся поздравили с наступающим праздником председатель правления Тюменского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» Александр Заболотских, директор департамента внеучебной деятельности Тюменского индустриального университета Дмитрий Новицкий, командир Тюменского областного студенческого отряда Василий Волков, комиссар ТОСО, специалист Центра молодёжных инициатив ТИУ Елена Доценко, ветеран ССО «Нефтяник-74», выпускник Тюменского индустриального института Александр Починок и другие.

IMG_3105.JPG

IMG_3118.JPG

IMG_3128.JPG

- В нашем вузе было множество студенческих отрядов, - вспоминает начальник Управления по воспитательной и внеучебной работе Ирина Александровна Трошина. – Существовали медицинские, строительные, фармацевтические отряды. Медицинские отряды – это промежуточное звено между практическим здравоохранением и образовательным процессом. Благодаря трудовому семестру ребята сближаются с лечебными учреждениями, адаптируются, понимают, как они устроены.

IMG_3143.JPG

IMG_3149.JPG

IMG_3166.JPG

IMG_3181.JPG

В 2018 году в студенческих отрядах тюменской области трудились 1184 студента из девяти средних специальных учебных заведений и семи вузов Тюменской области. Из 39 студенческих отрядов на благо Тюменской области трудились два отряда Тюменского медицинского университета: студенческий медицинский отряд «Медик» и студенческий медико-педагогический отряд «Грифон». В течение всего трудового семестра бойцы работали в поликлиниках и больницах города Тюмени и Тюменской области в качестве медицинских и процедурных сестер, регистраторов.

IMG_3191.JPG

IMG_3204.JPG

IMG_3235.JPG

Трудовой семестр у командира отряда студенческого медико-педагогического отряда «Грифон» Милены Рябиковой прошел в республике Татарстан в городе Саянске.

- Летом мне удалось поработать два месяца в качестве младшего медицинского персонала в Саянской центральной районной больнице. Нам разрешали помогать медицинским сестрам, следить за пациентами, выполнять простые манипуляции. Было очень интересно, это дало большой опыт. Наши бойцы также работали вожатыми в детских лагерях, - рассказала Милена.

IMG_3215.JPG

Комиссар отряда «Медик» Артур Павлов работал на целине во Всероссийском студенческом медицинский отряде «Коллеги».

- Работал санитаром в операционном блоке в Архангельской больнице. Было интересно. Помогал хирургам, медицинским сестрам. Считаю, что это полезный опыт.

IMG_3258.JPG

IMG_3230.JPG

IMG_3260.JPG

IMG_3305.JPG

«Лучший боец студенческого отряда» – звучит гордо. Звание присуждается по итогам трудового семестра, ребят выдвигает отряд, учитывается производственная деятельность, участие во внутриотрядной жизни, в организации и проведении мероприятий. В ходе закрытия трудового семестра благодарственные письма и почётные грамоты получили лучшие бойцы, комиссары и командиры отрядов Тюменской области. Звание «Лучший боец» и нагрудный знак Тюменского областного студенческого отряда по итогам трудового семестра в торжественной обстановке вручили четырем бойцам студенческих отрядов Тюменского государственного медицинского университета «Медик» и «Грифон»: Виктору Шиндлеру, Эвелине  Федоренко, Анастасии Леоновой, Елене Спириной. 

IMG_3308.JPG

IMG_3320.JPG

IMG_3372.JPG

IMG_3394.JPG

Студенческие отряды Тюменского медицинского университета продолжают развивать свою деятельность. Так, по инициативе студентов в вузе открыт студенческий отряд спасателей «Гермес». Идея создания студенческого отряда возникла у студента 3 курса лечебного факультета Руслан Минигулова.

- Отряд спасателей начал свое движение 14 ноября прошлого года, - рассказал командир отряда. - Идея Министерства по чрезвычайным ситуациям и медицина катастроф меня привлекает. Отряд позволит объединить цели, желания и стремления людей. Мы набираем тех, кто горит желанием помогать людям, спасать их в любых экстремальных ситуациях и мы этому будем их обучать. С марта бойцы отряда «Гермес» начнут обучение в Тюменском колледже водного транспорта на матросов-спасателей. Пройдя это обучение, ребята получат свидетельства, которые будут действовать 5 лет.

IMG_3400.JPG

IMG_3412.JPG

- Мы будем иметь право работать на любых пляжах, водоемах, оказывать посильную помощь спасателям. Долго думали над названием и решили выбрать именно это название, потому что Гермес - владелец кадуцея – символа медицины, врачевания. Мы – студенты медицинского вуза. Мы будем не только спасать, но и работать в поликлиниках города, помогать медицинским сестрам, врачам, - рассказал Руслан.

IMG_3419.JPG

23 февраля 2019 года бойцы отряда «Гермес» окажут помощь по сопровождению спортивно-массовых мероприятий на соревновании «Спецоперация Лед», посвященного 300-летию Российской полиции, в которых примут участие сотрудники силовых структур.

В завершении вечера, когда все награды нашли своих владельцев, бойцы совместно с ветеранами исполнили любимые отрядные песни.

По итогам летнего трудового семестра на катке «Прогресс-Европа» благодарность Центрального штаба РСО за вклад в развитие Российских студенческих отрядов вручили комиссару студенческого медицинского отряда «Медик» Тюменского ГМУ Артуру Павлову.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.