Top.Mail.Ru
В прямом эфире: лайфхаки для будущих первокурсников | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В прямом эфире: лайфхаки для будущих первокурсников

14.08.2020

Поделиться

Студенты Тюменского государственного медицинского университета в прямом эфире ответили на самые актуальные и часто задаваемые вопросы абитуриентов. В ходе трансляции участники онлайн встречи узнали о вузе, обучении на первом курсе, перспективах и возможностях в университете.

Спикерами выступили активисты Центра студенческой и молодежной науки (ЦСиМН) Тюменского ГМУ: студентка 4 курса педиатрического факультета Анастасия Абрамова, студент 3 курса лечебного факультета Николай Мышьяков, студентка 3 курса лечебного факультета Валерия Пенкина, студентка 5 курса лечебного факультета Анита Калайчиева.

Свои вопросы абитуриенты оставляли в группе ЦСиМН социальной сети в ВКонтакте в течение недели. Большинство из них касались внешнего вида: «Нужно ли носить медицинский халат, шапочку?», «Нужна ли сменная обувь и хирургический костюм?».

- Медицинский халат для студента-медика – элемент дисциплины, - рассказал Николай Мышьяков. - Преподаватели требуют не только его наличие, но и приемлемый внешний вид: чистый и выглаженный. Студенты без халата или в халате ненадлежащего вида могут даже не получить доступ к занятиям. Старайтесь выглядеть опрятно, так вы будете вызывать у людей доверие и только позитивные эмоции

На каждое практическое занятие нужны шапочки, желательно белого цвета. Волосы, как у парней, так и у девушек должны быть убраны под шапочку и не выглядывать. Сменную обувь студенты должны иметь постоянно.

Активисты Центра студенческой и молодежной науки Тюменского ГМУ отметили, что в вузе существует множество различных кружков и будущие студенты могут выбирать по своим интересам и увлечениям. Как правило, студенты Тюменского ГМУ находят себя на первом курсе в научной или творческой деятельности. Первокурсникам советуют принять участие в ежегодном «Дебюте первокурсника» и в фестивале «Студенческая весна». Про спортивные секции подробнее расскажут преподаватели на практических занятиях по физической культуре.

Абитуриентам рассказали о хирургическом кружке, который возглавляет профессор кафедры общей хирургии Тюменского ГМУ Евгений Викторович Кручинин. Вступить в кружок можно с 1 курса, необходимо только предварительно сдать входной зачет, который проверит общие знания по анатомии и хирургии, - рассказали студенты.

По словам студентов, активная внеучебная деятельность позволит перевестись с договорной на бюджетную форму обучения с учетом наличия оценки в зачетной книжке на «хорошо» и «отлично» по всем зачетам и экзаменам. Также активная жизненная позиция в вузе позволит получать повышенную стипендию. Главный совет первокурсникам - получать грамоты и обязательно их хранить.

Абитуриенты задавали вопросы о проведении занятий в морге. Студенты Тюменского ГМУ ответили, что для студентов морг закрыт, но на практических занятиях по нормальной анатомии вы сможете увидеть влажные препараты человека.

На 1 курсе учебная неделя практически у всех шестидневная. Занятия проходят с 8 утра и до 15:00-16:00 часов. Первое время нужно адаптироваться к учебным будням, привыкать к расписанию, к одногруппникам и преподавателям, поэтому работать на 1 курсе не стоит, если в этом нет нужды.

Будущие первокурсники интересовались преимуществами и недостатками целевого обучения, спрашивали о направлениях подготовки и о том, как удобнее всего писать лекции: от руки или на ноутбуке.

Для тех, кто не успел посмотреть прямой эфир с активистами Центра студенческой и молодежной науки Тюменского ГМУ трансляция доступна в группе во Вконтакте «ЦСиМН Тюменского ГМУ»: https://vk.com/studnauka_tyumsmu?w=wall-36040726_2724

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.