Каким воздухом мы будем дышать завтра? | Тюменский государственный медицинский университет

Каким воздухом мы будем дышать завтра?

Студенты Тюменского государственного медицинского университета из числа активистов Центра студенческой и молодежной науки (ЦСиМН) Тюменского ГМУ провели эко-неделю. Студенты публиковали информативные посты в сообществе Центра в социальной сети ВКонтакте о важности сохранения природы и о том, что каждый может для этого сделать. Будущие врачи поделились простыми советами и инструкциями по сортировке вторсырья в Тюмени, провели беседу с преподавателем кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ Лилией Даулятовной Сулкарнаевой. Завершением эко-недели стал поход команды медиа-отдела ЦСиМН на станцию «Сортировочная», где борцы за окружающую среду сдали пригодные для переработки отходы.

lBWulz9icVE.jpg FqkmBBb2Opo.jpg

Организатором акции выступила студентка 2 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ, копирайтер медиа отдела ЦСиМН Лидия Вальгамова. На проведение акции девушку подтолкнула недавно произошедшая экологическая катастрофа на Камчатке.

- С каждой новостью об экологической катастрофе становится печально думать о ее причинах, где чаще всего виновником является человек, - рассказала организатор акции Лидия Вальгамова. - Каждый раз все больше удивляюсь тому, что люди намеренно совершают необъяснимые поступки, принося вред природе, животным, и даже месту, где живет. Это не только неуважение к окружающей среде, но и неуважение к самому себе.

FBzoNZtbrDc.jpg l9lbdVKSBG4.jpg

По словам инициатора, ущерб природе происходит от нежелания человека ответить на несколько вопросов: «Правильно ли я поступаю?», «Принесут ли мои действия пользу окружающему миру?». Активисты медиа-отдела ЦСиМН считают своей миссией освещать вопросы экологии, показывать и рассказывать будущим коллегам о том, как помочь природе.

На своем примере студенты Тюменского ГМУ показали, что каждый человек может внести небольшой, но весомый вклад в сохранение природы. Специально для похода на станцию «Сортировочная» активисты всю неделю собирали и сортировали у себя дома пластиковые бутылки, контейнеры от еды, бумагу, картон, стекло и другие отходы. Соблюдая все санитарно-эпидемиологические меры студенты сами рассортировали свои пакеты по категориям на станции. Как отметила Лидия Вальгамова, сортировка вторсырья по категориям важна, от этого зависит эффективность его перевоплощения и вторая жизнь.

ZqnK5wSexBI.jpg- На сегодняшний день загрязнение неперерабатываемыми отходами является мировой проблемой, каждый день человек выбрасывает огромное количество пластика, стекла, металлических и других отходов, которые разлагаются долгое время, - сказала Лидия. - Это наносит непоправимый урон природе: все больше становится животных, отравляющихся микропластиком, леса загрязняются свалками, в Тихом океане плавает мусорное пятно и многое другое. Быстро исправить эти проблемы невозможно, но если сейчас каждый человек задумается о том, какой след он оставляет после себя, какую пользу он может принести, то в ближайшем будущем этих проблем станет намного меньше.

Участники акции убеждены, что сделать помочь природе совершенно несложно, в Тюмени для этого есть несколько организаций, и одна из них - станция «Сортировочная», куда любой желающий может сдать вторсырьё, которое уйдет на переработку, а не в залежи свалок, которые в будущем могут отправить жизнь населения планеты.

- Только представьте, от того, что вы не выбросили вторсырьё, а сдали его в переработку зависят виды животных и растений, которые останутся на этой планете, каким воздухом мы будем дышать завтра. Это очень важно в современном мире, - поделилась Лидия.

После эко-акции все участники с чувством гордости за проделанный труд отправились домой готовиться к занятиям и зачетам.

FxfRC5nI7MI.jpg