Владислав Кожевников. Гордимся и помним | Тюменский государственный медицинский университет

Владислав Кожевников. Гордимся и помним

04.06.2022

Кожевников.jpgТюменский ГМУ поддерживает Всероссийскую акцию «Научный полк», организованную Министерство науки и высшего образования РФ. Наш сегодняшний герой - Владислав Николаевич Кожевников.

Владислав Николаевич родился в г. Кировограде Свердловской области 18 сентября 1925 года в семье рабочего. В 1929 году семья переехала в Свердловск. С 1933 по 1943 год учился в школе и затем был призван в ряды Красной Армии. В январе 1943 г. призван в армию и направлен во 2–ой Гвардейской учебной минометной бригаде (Москва). С августа 1943 г. по декабрь 18944 г. воевал в составе 15-ой Гвардейской минометной бригады Украинского фронта. Затем был направлен на учебу во 2-ое Гвардейское минометно-артиллерийское училище, из которого демобилизовался в июле 1945 года.

В 1945 году поступил в Свердловский медицинский институт. По окончании института работал хирургом и заведующим горздравотделом в г. Пышма Свердловской области (1950–1953 годы), военным врачом Уральского военного округа (1953-1956 годы), заместителем главного врача 1–ой городской больницы г. Пышма (1957–1958 годы), младшим научным сотрудником Свердловского НИИ охраны материнства и младенчества (1958–1962 года), а с 1962 по 1975 год – ассистентом кафедры акушерства и гинекологии Свердловского мединститута.

С 1975 по 1998 год Владимир Николаевич работал заведующим кафедрой акушерства и гинекологии Тюменского мединститута, в 1967 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1974 году – докторскую, став профессором. Высококвалифицированный педагог, активный научный деятель. Под его руководством защищено 10 кандидатских и одна докторская диссертации. Является автором 5 изобретений и 10 рацпредложений. Им опубликовано более 200 печатных работ, в том числе 6 монографий, 4 сборника, 10 пособий. Владислав Николаевич принимал активное участие в общественной жизни вуза.

Заслуги его в войне и в мирной трудовой деятельности высоко оценены. Он награжден 10 медалями (из них 3 – в военное время) и Орденом «Отечественной войны 2 – степени», знаком «Отличнику здравоохранения», отмечен многими благодарностями.

Г.И. Шевелев, музей истории ТюмГМУ