Это касается всех | Тюменский государственный медицинский университет

Это касается всех

На кафедре гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского государственного медицинского университета прошла профилактическая акция, приуроченная к Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

IMG_3785.JPG

Под руководством заведующего кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Александра Николаевича Марченко для студентов 3 курса лечебного, педиатрического и фармацевтического факультетов состоялась открытая лекция, цель которой – донесение важности борьбы с болезнью, распространение информации о профилактике для предотвращения новых случаев заражения.

IMG_3791.JPG

IMG_3795.JPG

По словам Александра Николаевича Марченко во всем мире распространение ВИЧ-инфекции обретает пандемический характер, в Тюменской области стадия генерализованной эпидемии, о чем говорит поражение более 1% от совокупного населения региона.

IMG_3794.JPG

- В последние два года наметилась тенденция к снижению количества ВИЧ-инфицированных – это результаты межведомственной работы, - сказал заведующий кафедрой. - Основным рычагом на снижении интенсивности эпидемического  процесса является профилактическая работа. Медики должны разъяснять ситуацию, пути и факторы, способствующие распространению ВИЧ-инфекции. Каждый человек должен знать меры предупреждения заражения и свой ВИЧ-статус. Важно, чтобы будущие врачи могли активно и убедительно проводить профилактическую работу среди пациентов и населения. Мы нацелены на повышение уровня компетентности студентов по вопросам профилактик ВИЧ-инфекций.

IMG_3798.JPG

Профилактическую лекцию для студентов провела главный внештатный специалист-эпидемиолог Департамента здравоохранения Тюменской области, доцент кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, кандидат медицинских наук Оксана Петровна Маркова.

IMG_3818.JPG

IMG_3823.JPG

- Ситуация в Тюменской области стабилизировалась, в 2018 году мы впервые добились снижения темпа прироста заболеваемости ВИЧ на 10 % по сравнению с предыдущими годами, - рассказала Оксана Маркова. - Изменилась структура ВИЧ-инфицированных: преобладает возрастная группа 35-39 лет. Чаще всего регистрируется половой и наркотический путь передачи.

IMG_3829.JPG

В рамках акции прошло анонимное анкетирование, в ходе которого организаторы выявят исходный уровень знаний респондентов о ВИЧ-инфекции.

IMG_3805.JPG

В завершении лекции преподаватели кафедры продемонстрировали информационный видеоролик об истории возникновения, путях и методах предупреждения ВИЧ-инфекции.

IMG_3836.JPG

Накануне Александр Николаевич Марченко совместно с ассистентом кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, врачом инфекционистом высшей категории Светланой Евгеньевной Кондратовой у студентов 5 курса педиатрического факультета Тюменского ГМУ провели лекцию, посвященную вопросам профилактики распространения ВИЧ-инфекции.

5 декабря преподаватели кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ проведут профилактическую лекцию для студентов 4 курса стоматологического факультета.

IMG_3844.JPG