Анатолий Дубяга. Гордимся и помним | Тюменский государственный медицинский университет

Анатолий Дубяга. Гордимся и помним

Дубяга.jpgТюменский ГМУ поддерживает Всероссийскую акцию «Научный полк», организованную Министерство науки и высшего образования РФ. Наш сегодняшний герой - Анатолий Николаевич Дубяга (1925 – 1989 гг.).

А. Дубяга родился в Тюмени в семье железнодорожника. В 1938 году после окончания 8 классов поступил в Тюменскую фельдшерско–акушерскую школу. В 1942 году был направлен заведующим фельдшерско–акушерским пунктом в с. Юрьевка, Павлоградского района Омской области.

В апреле 1943 года призван в армию. В должности командира санитарного батальона 129-стрелкового полка 165–стрелковой дивизии прошел боевой путь от Курской дуги до Австрии (Румыния, Чехословакия, Венгрия). Награжден орденом «Красной звезды», медалями «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После демобилизации в 1947 году работал фельдшером Ярковской районной больницы. Вскоре был переведен на должность заведующего райздравотделом. С 1949 г. по 1955 г. учился в Свердловском мединституте. По окончании института работал хирургом в Тюменской областной больнице, в том же году был назначен заместителем заведующего Тюменским горздравотделом, а с 1958 г. – заведующим горздравотделом. С 1960 г. по 1962 г. – главный врач 3–й городской больницы Тюмени, а с 1962 г. по 1966 г. – главврач Салехардской окружной больницы.

С 1966 года работал в Тюменском мединституте, вначале ассистентом кафедры общей хирургии, с 1972 по 1975 г. – ассистентом кафедры госпитальной хирургии, с 1975 по 1885 г. – доцентом кафедры факультетской хирургии и с 1985 года до конца жизни (1989 г.)– старшим научным сотрудником центральной научно–исследовательской лаборатории.

За время работы в мединституте зарекомендовал себя опытным преподавателем и активным научным исследователем. Опубликовал более 70 научных работ. Имеет 3 изобретения, 7 рационализаторских предложений. А. Дубяга углублённо изучал проблему ожоговой болезни и вопросы трансфузиологии в хирургии. Проводил большую общественную работу (депутат городского совета депутатов трудящихся Тюмени и Салехарда, член Тюменского горкома и Салехардского окружкома КПСС, секретарь парткома института).

В мирное время был награжден орденом «Октябрьской революции» (1976 г.), медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне», «50 лет вооруженным силам СССР», «60 лет вооруженным силам СССР», «Ветеран труда», «В память 1500–летия Киева», знаком «Отличнику здравоохранения».

Анатолий Николаевич Дубяга. Годы жизни: 1925 – 1989.
Гордимся и помним!

ГАТО, фонд 2004, опись1, дело № 1544, л. 2, 3, 4, 20, 21.