Top.Mail.Ru
В Тюмени открыли монумент выдающемуся тюменскому хирургу Рашиду Заганшину | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюмени открыли монумент выдающемуся тюменскому хирургу Рашиду Заганшину

21.09.2020

Поделиться

IMG_0986.JPG

Сегодня в Тюмени состоялось торжественное открытие монумента легендарному тюменскому врачу, выдающемуся хирургу, Почетному профессору Тюменского государственного медицинского университета Рашиду Валиевичу Зиганшину.

Ни дождь, ни осенний холод не остановили гостей, собравшихся в сквере рядом с корпусом Медико-санитарной части «Нефтяник». Встреча коллег и друзей «по оружию» оказалась теплой, наряду с воспоминаниями звучали добрые шутки, слова признательности и восхищения талантом врача и ученого.

Событие приурочено к 90-летию хирурга. Это тот редкий случай, когда памятник открывается при жизни человека, что сделало праздник еще более радостным.

IMG_0941.JPG

IMG_0970.JPG

У нас так принято, к сожалению, что много лестных слов и диферамбов  мы говорим уже после того, когда человек уходит из жизни. Я считаю, нам всем очень повезло жить и работать вместе с профессором Зиганшиным. Как личность, как человек, как ученый и учитель, Рашид Валиевич достоин того, чтобы его имя было освящено при жизни, - убежден Генеральный директор, главный врач АО «МСЧ «Нефтяник», заведующий кафедрой респираторной медицины с курсом рентгенологии и стоматологии Тюменского ГМУ, врач-хирург Иван Борисович Попов. – Рашид Валиевич - гениальный хирург! Тысячи его учеников работают на территории бывшего Советсокго Союза и в Тюменской области. Большое счастье для всех нас, что он дожил до таких преклонных лет. 

IMG_0932.JPG IMG_0933.JPG IMG_0955.JPG

На церемонии открытия присутствовали врачи, коллеги, ученики Рашида Зиганшина, члены его семьи, много теплых слов сказано представителями Департамента здравоохранения Тюменской области, депутатами Тюменской областной Думы. Преподаватели и выпускники Тюменского медицинского университета под звуки гимна вуза с благодарностью вспоминали годы сотрудничества с ним, обменивались впечатлениями, вспоминая самые яркие моменты.

- Это человек очень большой души. Человек известный, знающий, умеющий. Всегда помогал практическим врачам, никогда не отказывал в консультациях – и не только тюменцам, к нему за советом приезжали специалисты из других областей, - рассказал доктор медицинских наук, профессор кафедры патологической анатомии и судебной медицины, Почетный профессор Тюменского ГМУ Виталий Григорьевич Бычков.

Много лет Рашид Валиевич возглавлял кафедру факультетской хирургии Тюменского медицинского института (в настоящее время – кафедра хирургических болезней Тюменского ГМУ). С 1980 года на кафедре факультетской хирургии, под руководством профессора Зиганшина велись исследования по использованию в хирургии желудочно-кишечного тракта компрессионных устройств, работающих на основе эффекта «термомеханической памяти формы». Идеи и разработки в этом вопросе были настолько оригинальны и имели такое большое практическое значение, что определили направление в работе кафедры на долгие годы.

IMG_0989.JPG

Являясь основателем школы «компрессионного шва» он произвел настоящую революцию в области медицины. Такой методики не было ни в России, ни за рубежом. Сегодня эта техника считается эффективной при хирургических операциях на пищеварительном тракте: она позволяет добиться гладкого, «безрубцового» заживления, сводит на нет возможные осложнения. За 25 лет применения технологии  прооперированы 2,5 тыс. пациентов. А количество осложнений и летальных исходов сократилось в пять раз! Эту авторскую методику в 2001 году признали эффективной и официально рекомендовали использовать на территории Российской Федерации и стран СНГ.

11 Зиганьшин Р.В.jpg

За время работы профессор получил 11 государственных патентов на свои изобретения. Он воспитал целую плеяду благодарных учеников, подготовил 25 кандидатов и 7 докторов медицинских наук. Более 200 специалистов из Кургана, Челябинска и северных городов сегодня используют его методики в своей работе.

Сквер по адресу улица Шиллера, 12, где установлен памятник, решено назвать «Сквер хирургов» - в честь всех хирургов, врачей и медицинских работников Тюменской области – в благодарность за их труд, талант и служение пациентам.

 

IMG_0984.JPG

Сюжет ГТРК "Регион-Тюмень": 

 

Сюжет телеканала "Тюменское время":


 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.