Top.Mail.Ru
Тюменские летучие мыши отправились на зимовку в Московский зоопарк | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменские летучие мыши отправились на зимовку в Московский зоопарк

02.12.2022

Поделиться

77.jpgПять летучих мышей из Тюмени отправились сегодня в Центр реабилитации рукокрылых Московского зоопарка. Ценный груз везет биолог Тюменского медицинского университета Олег Орлов.

Млекопитающие обрели временный приют у известных экспертов по рукокрылым Орловых благодаря внимательным горожанам.
- Люди обнаружили их в подъездах или на улице и принесли к нам. Это либо пострадавшие особи, либо прервавшие спячку из-за неудачно выбранного места зимовки: в помещении стало слишком тепло или чересчур холодно. Мы обработали им раны, выделили спокойное место и обеспечили питанием. Но создать необходимые условия дома сложно, поэтому мы передаем мышей в зоопарк, - пояснила биолог Тюменского медицинского университета Мария Орлова.
В Центре реабилитации рукокрылых поместят на зимовку в специальные холодильники. Травмированных будут лечить ветеринары.

Весной здоровых особей выпустят на свободу, остальные получат постоянную прописку в Московском зоопарке.

Биологи напоминают, что с найденной летучей мышью следует обращаться осторожно:  животное находится в стрессовой ситуации и может проявить агрессию. Его необходимо аккуратно взять рукой в перчатке и поместить в коробку с тканью. 

- Мы готовы принять мышей на передержку, для этого нужно обратиться по телефону 8(909)-700 - 21 - 42, - уточнила Мария Орлова. 


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.