Top.Mail.Ru
Стать военным врачом и спасать человеческие жизни | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Стать военным врачом и спасать человеческие жизни

08.07.2019

Поделиться

В Музее истории Тюменского государственного медицинского университета на экскурсии побывали кадеты 5-7 курсов Тюменского президентского кадетского училища. С историей становления здравоохранения и медицинского образования Тюменской области гостей вуза познакомил хранитель музейных предметов Геннадий Иванович Шевелев.

IMG_0106.JPG

IMG_0147.JPG

На экскурсии юные воспитанники кадетского училища познакомились с большой коллекцией материалов, отражающих 56-летнюю историю вуза, с биографиями его основателей, ветеранов медицинского образования, медицинских династий, заслуженных представителей медицины Тюменской области. Гости вуза увидели документы, аппараты и инструменты, которые использовались в учебном процессе и в практике врача, учебно-методические материалы, раритетные издания, предметы быта и многое другое.

IMG_0156.JPG

IMG_0188.JPG

Преподаватель истории и обществознания Тюменского президентского кадетского училища Наталья Васильевна Мастерских отметила, что экскурсия в Тюменский ГМУ прошла в рамках ежегодной предметной летней практики для дальнейшего профессионального самоопределения воспитанников и повышения мотивации к учебе.

IMG_0193.JPG

IMG_0215.JPG

IMG_0229.JPG

- В этом году летняя практика называется «Военная медицина», - рассказала Наталья Мастерских. - Мы пишем исследовательские работы про военных медиков. Сталкиваемся с тем, что многие врачи, с которыми нам доводится знакомиться, учились в Тюменском медуниверситете. Это очень интересная и полезная экскурсия. Хранитель музейных ценностей Геннадий Иванович Шевелев - уникальный человек, очень интересно и понятно рассказывал.

IMG_0248.JPG

В ходе экскурсии кадеты задавали много вопросов. Самым активным оказался кадет 5 курса Вячеслав Иванов. Он мечтает стать военным врачом и спасать человеческие жизни.

- Мне очень нравится военная медицина, я специально записался на эту практику, - рассказал Вячеслав. - Хочу помогать людям.

IMG_0270.JPG

На кадета 5 курса Тюменского президентского кадетского училища Вячеслава Шалабодова экспонаты музея произвели большое впечатление.

- Музей очень красивый, тут много интересных вещей. Любопытно, что вуз выпустил большое количество отличников. Экскурсовод рассказывал много историй про знаменитых фармацевтов, хирургов и других врачей, которые окончили этот университет.

Отметим, что марте 2019 года воспитанники Тюменского президентского кадетского училища приняли участие во Всероссийском научном форуме с международный участием «Неделя молодежной науки», организатором которого выступил Тюменский ГМУ. Так, воспитанник 9 курса Арсений Саблуков выступил в с работой «Медицина войн и катастроф». Планируется, что в 2020 году кадет Тюменского президентского кадетского училища Александр Коливанков примет участие в Неделе молодежной науки с работой, посвященной военным врачам, которые окончили Тюменский медицинский вуз.

IMG_0272.JPG

В Тюменском президентском кадетском училище учатся воспитанники с 5 по 11 курс из разных городов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Кургана, Челябинска и других городов. Возможно, кто-то из них после окончания кадетского училища захочет связать свою жизнь с медициной и поступить в Тюменский государственный медицинский университет.

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.