Top.Mail.Ru
«Здесь будет город-сад» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Здесь будет город-сад»

05.04.2018

Поделиться


2.jpgПосле масштабной реконструкции сквер имени Александра Моисеенко станет местом активного отдыха и пропаганды здорового образа жизни. О том, что ждет горожан уже нынешней осенью, журналистам рассказал глава управы Ленинского административного округа Роман Воллерт. 
- В 2013 году инициативная группа жителей ветеранской и вузовской общественности обратились в управу с вопросом благоустройства двух озелененных территорий. Мы провели публичный конкурс, выбрали победителя, и поэтапно начали реализовывать эти мероприятия. Сначала благоустроили сквер Ветеранов энергетики. Он получился дворового типа для спокойного отдыха с детьми, семьями. А сквер напротив, находящийся в непосредственной близости к медицинскому университету, решено сделать активным, спортивным, где можно будет и лекции проводить, и спортом заниматься не только студентам, но и всем жителям этого района.

20180405_113243.jpg 20180405_112631.jpg


«Неужели здесь, на улице будут лекции проходить?» - журналистов, собравшихся в сквере, такая постановка вопроса несколько удивила. Как оказалось, лекции будут проводить сами студенты. Это будут профилактические беседы о здоровом образе жизни, о профилактике различных заболеваний и о современных здоровье-сберегающих технологиях. А послушать их смогут все желающие. 
- Это будут лекции для населения, наши студенты очень хорошо умеют и хотят это делать – делиться с людьми полученными знаниями. Они часто дают уроки здоровья школах, в учреждениях и организациях, а теперь для этого будет такое замечательное уютное место, - пояснила проректор по перспективному развитию и непрерывному медицинскому образованию Тюменского ГМУ Ольга Фролова. – Кроме того, входную группу сквера украсят десять информационных стендов, рассказывающих и о принципах здорового образа жизни, и об истории вуза и о самом Александре Моисеенко – человеке, внесшим большой вклад в развитие регионального здравоохранения и медицинского образования. Он руководил нашим вузом в семидесятые годы.

20180405_113520 (1).jpg 20180405_113945.jpg

Для пропаганды идей здорового образа жизни в сквере будет оборудован лекторий с несколькими рядами скамеек и подиумом, а в центре сквера планируется создать особый объект вертикального озеленения – пятиметровую конструкцию в виде спирали ДНК, в летнее время украшенную цветами, а зимой освещенную специальными фонарями.

20180405_113824.jpg 20180405_114044.jpg

Проект благоустройства сквера Александра Моисеенко реализуется управой Ленинского округа совместно с Тюменским медицинским университетом. В свое время, как раз представители вузовской студенческой общественности предложили здоровье-сберегающую тематику сквера.
- Исторически так сложилось, что этот тенистый зеленый уголок стал излюбленным местом отдыха студентов и сотрудников вуза, - рассказала начальник управления по воспитательной и внеучебной работе Тюменского ГМУ Ирина Трошина. - С трех сторон его окружают корпуса университета, неподалеку расположились два студенческих общежития. Каждую весну студенты проводят здесь субботники. Мы давно мечтали о реконструкции сквера. Сначала родилась идея устроить в нем медицинский уголок, но, когда наши активисты опросили всех студентов, то выяснилось, что им очень не хватает спортивной площадки, где они могли бы в любое время бесплатно заниматься спортом. Управа Ленинского округа поддержала молодежную инициативу. 

Как рассказал Роман Воллерт, в сквере будут оборудованы большая спортивная площадка, площадка для занятий воркаутом, беговые дорожки, турниковая зона, ряд тренажеров и даже место для занятий паркуром.
- Площадок для паркура в Тюмени еще не было, этот вопрос мы проработали с Федерацией экстремальных видов спорта, ребят посмотрели, дали свои предложения, а студенты поддержали.
Для медицинского университета реконструкция сквера – прекрасный подарок к 55-летию вуза, которое будет праздноваться осенью 2018 года. Работы по реконструкции начнутся уже в мае, а к началу нового учебного года сквер имени Александра Моисеенко будет полностью благоустроен. 20180405_114420.jpg

Сюжет о масштабной реконструкции сквер имени Александра Моисеенко можно посмотреть на телеканале "Тюменское время":



Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.