Top.Mail.Ru
«Спасибо за работу!» В Тюмени появился арт-объект, выражающий благодарность горожан медицинским работникам за их труд в период пандемии | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Спасибо за работу!» В Тюмени появился арт-объект, выражающий благодарность горожан медицинским работникам за их труд в период пандемии

27.04.2020

Поделиться

В считанные дни одна из стен Общежития №1 Тюменского государственного медицинского университета изменилась до неузнаваемости.  Теперь ее украшают образы врачей в масках и белых халатах, сердце и надпись: «Спасибо за работу». Это творческий проект  молодых стрит-арт художников Виталия Морса и Алины Селезневой. 

IMG_3110.JPG

Проект реализован по  инициативе Медиацентра молодежной политики Тюменской области. По задумке организаторов, этот социальный арт-объект должен выразить признательность жителей города всем медицинским работникам за их поистине самоотверженный труд в период пандемии. Стена, на которой изображена композиция, выходит на улицу Котовского, как раз на один из корпусов Областной клинической больницы №1. Здесь же неподалеку располагается и Тюменский госпиталь ветеранов войн, так что врачи, медицинские сестры и весь медицинский персонал будет иметь возможность увидеть картину и прочесть благодарственную надпись. 

IMG_3132.JPG

- Мы не можем сказать «спасибо» каждому врачу персонально, поэтому решили создать такое граффити, чтобы любой врач мог его увидеть и почувствовать, что мы думаем о нем, переживаем, - пояснил медиаменеджер Медиацентра молодежной политики Тюменской области Игорь Аистов.

Непосредственными исполнителями художественной композиции стали известные в городе стрит-арт художники. Буквально за день они подготовили эскиз и, как только позволили погодные условия, приступили к работе. 

IMG_3170.JPG

Стоит отметить, что фактура нижней части стены оказалась довольно сложной, рельефной, что не остановило мастеров. Ребята утверждают, что это только разожгло их творческий азарт. Результат получился довольно интересный и необычный – ворсистая структура сделала изображение похожим на мягкий ковер, а форма стены создала впечатление объемности. 

IMG_3184.JPG

- Мы тоже хотели выразить благодарность всем врачам, всем медикам, поэтому с удовольствием взялись за дело, - говорит художник Алина Селезнева. – На работу ушло два дня. Во вторник спешащие на работу доктора уже смогут насладиться новым граффити.      

IMG_3189.JPG

Выбор на здание студенческого общежития Тюменского ГМУ пал не случайно – сказалась непосредственная близость к медицинским учреждениям. Да и обитателям общежития эта тема близка и понятна – многие студенты и ординаторы медуниверситета добровольцами работают в поликлиниках и больницах, волонтерят в штабе помощи пожилым людям, десятки сотрудников вуза трудятся на переднем крае борьбы с инфекцией.  

IMG_3209.JPG

Новый арт-объект назвали студенты, проживающие здесь, называют не иначе, как произведением искусства.

- Оно как нельзя кстати подходит и к месту, и ко времени, - считает студент 6 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Александр Тяпкин. – Здесь живут будущие врачи, также объект хорошо будет виден работникам ОКБ№1 – нашим сотрудникам, докторам, ординаторам, медсестрам. Сейчас очень важна поддержка морального духа  медицинских работников, которые берут на себя сверхкритические нагрузки. Поэтому спасибо нашим докторам, нашим студентам, нашим волонтерам и нашим преподавателям, которые работают в больницах, стоят на страже жизни и здоровья наши граждан.      

Венчает арт-композицию хэштег  #ЛУЧШЕДОМА72. 

IMG_3224.JPG


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.