Top.Mail.Ru
Студенты Тюменского ГМУ вместе с тюменскими школьниками разработают методики определения гормонального фона женщин с помощью чувствительных тест-полосок | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты Тюменского ГМУ вместе с тюменскими школьниками разработают методики определения гормонального фона женщин с помощью чувствительных тест-полосок

12.08.2020

Поделиться

Над актуальными задачами российской науки и развитием технологий работают студенты Тюменского государственного медицинского университета в рамках Всероссийской программы «Сириус. Лето: начни свой проект». Принимают участие в программе активисты Центра студенческой и молодежной науки Тюменского ГМУ: студентка 4 курса педиатрического факультета Тюменского ГМУ Анастасия Абрамова и студент 2 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Андрей Цыгельник. 

Fb_7832ODTM.jpg vrui6789n.jpg

Будущие врачи представляют Тюменскую область и выступают в роли партнеров и наставников для тюменских школьников. Перед тюменскими обучающимися студенты Тюменского ГМУ поставили непростую задачу: разработать методики определения гормонального фона женщин с помощью чувствительных тест-полосок. Организаторы проекта одобрили представленные тему молодых ученых для дальнейшей реализации проекта. 

Ожидается, что результатом исследования станет представление качественных реакций на такие гормоны, как фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, прогестерон, пролактин, тестостерон и дегидроэпиандростерон-сульфат. Ученики должны найти специфические химические реактивы, которые будут наноситься на чувствительные тест-полоски. 

- Мы будем работать с 250 школьниками разного возраста, - рассказала Абрамова Анастасия. - Тема для изучения и разработки не представляет трудностей для участников, учащиеся профильных классов уже проходили материал по этому направлению.

По словам Анастасии, полоски в последующем подойдут к её технической разработке HormonaLev – аппарата, который схож с глюкометром и необходим для измерения гормонального фона женщины.

- Вместо полоски, определяющий уровень глюкозы, будет полоска, измеряющая гормональный фон женщины, - пояснила автор идеи. - Женщинам не всегда удобно сдавать анализы на гормоны в поликлинике, этот проект поможет быстро и точно узнать необходимые результаты не выходя из дома.

Напомним, проект реализуется Образовательным центром «Сириус» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и подразумевает работу школьников и студентов, аспирантов и ординаторов, и других научных сотрудников университетов. Цель программы: вовлечение талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и приоритетными для развития регионов технологиями.

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.