«Духовные и научные искания наследников Великой Победы» | Тюменский государственный медицинский университет

«Духовные и научные искания наследников Великой Победы»

Сегодня в Тюмени проходят XVIII Филофеевские образовательные чтения на тему: «Великая Победа: наследие и наследники». Пленарное заседание состоялось в Тюменском драматическом театре. Работа секций и круглых столов организована на многочисленных площадках города, в том числе в музее истории Тюменского государственного медицинского университета, где прошел круглый стол «Духовные и научные искания наследников Великой Победы».

IMG_9208.JPG

IMG_9228.JPG

IMG_9210.JPG

IMG_9211.JPG

Модераторами круглого стола выступили преподаватель Тобольской Духовной семинарии, доцент, кандидат богословия, кандидат философских наук протоиерей Димитрий Кирьянов и директор музея Тюменского ГМУ Ирина Ивановна Шорохова. Участники заслушали 10 докладов на самые разнообразные темы, в том числе: «Духовные и научные искания наследников Великой Победы», «Концептуальный подход и подготовка руководящих кадров-важнейшие проблемы здравоохранения России», «Ученый на войне: нравственный и трудовой подвиг тюменского хирурга П.И. Сазонова», «Историческая память наследников Великой Победы» и другие.

IMG_9227.JPG

IMG_9217.JPG

IMG_9222.JPG

IMG_9214.JPG

В этом году Филофеевские образовательные чтения приурочены к юбилейным датам: 75-летию победы в Великой Отечественной войне, 800-летию со дня рождения св. князя Александра Невского, 30-летию возрождения Тобольской Духовной семинарии, 400-летию образования Сибирской епархии с центром во граде Тобольске.

IMG_9231.JPG

Заключительное пленарное заседание, подведение итогов конференции, принятие рекомендаций состоится сегодня в Зале заседаний Департамента образования и науки Тюменской области.

IMG_9236.JPG

Организаторы Филофеевских образовательных чтений: Правительство Тюменской области, Совет ректоров вузов Тюменской области, Тобольская митрополия, Тобольская духовная семинария при содействии: Комитета по делам национальностей Тюменской области, Департамента образования и науки Тюменской области, Тюменского регионального отделения Всемирного русского народного собора.