Top.Mail.Ru
Специализированные бригады врачей, преподавателей и ординаторов Тюменского ГМУ пришли на помощь коллегам из соседних регионов | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Специализированные бригады врачей, преподавателей и ординаторов Тюменского ГМУ пришли на помощь коллегам из соседних регионов

22.10.2020

Поделиться

003 Уренгой врач Пушников.jpg

Очередная мультипрофильная бригада специалистов Тюменского государственного медицинского университета отправилась в Новый Уренгой для оказания медицинской помощи пациентам моноинфекционного госпиталя. Очередной выезд специалистов – ответ на обращение Департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа и руководства Новоуренгойской Центральной городской больницы. В составе бригады - врачи-терапевты, инфекционисты, а также ординаторы различных специальностей. Экспедиция организована в рамках проекта Министерства здравоохранения РФ «Вуз – регион», согласно которому уже несколько лет развивается сотрудничество в сфере здравоохранения между округом и Тюменским медуниверситетом.

Первыми на Крайний Север отправилась семья врачей Пушниковых. Доцент кафедры госпитальной терапии Тюменского ГМУ, пульмонолог Александр Алексеевич Пушников – участник антиковидной экспедиции первой волны, летом он работал в реанимации уренгойского моногоспиталя. Сейчас к нему присоединилась и супруга – доцент кафедры теории и практики сестринского дела, врач-пульмонолог Светлана Вигеновна Пушникова.       

Сейчас Александр Алексеевич работает в Моноинфекционном госпитале №2 Новоуренгойской ЦГБ. По его словам, по сравнению с летней экспедицией здесь изменилось многое.

- Радует, что сейчас уже нет таких огромных очередей в приемном отделении и такого наплыва пациентов, как в июне. Огорчает, что стало больше тяжелых пациентов. Так, например, за 2 дня моей работы сразу заполнились 60 коек, и половина из этих больных уже переведены на кислородное лечение, двое – в реанимацию, - прокомментировал доктор.

Следом за врачами к старшим коллегам подключились ординаторы Тюменского ГМУ.

ординатор Ирина Баннова.JPG 002 Уренгой врач Пушников с ординатором.jpg

- Сейчас повсеместно нужна помощь врачей, особенно на Ямале, где большой очаг эпидемии. Потребовалась наша помощь и я решила поработать под руководством своих коллег из числа профессорско-преподавательского состава. Это будет огромный опыт для меня, потому что с этой инфекцией, наверное, предстоит работать еще долго, - рассказала клинический ординатор Ирина Ивановна Баннова перед своей командировкой.

Девушки включились в работу сразу по прибытию, трое ординаторов работают в отделении неотложной медицинской помощи на базе городской поликлиники. Специалисты действуют в интенсивном режиме, выходят на вызовы, оказывают помощь на дому.    

Кроме сибиряков, на помощь ямальцам прибыли специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга. Сейчас в ЯНАО трудятся 11 специалистов из Тюменского ГМУ, еще 6 человек готовы присоединиться к ним по первому требованию.

Помимо северного направления, Тюменский медицинский университет старается поддержать здравоохранение и соседнего региона. Правительство Курганской области выразило благодарность вузу за оперативное направление ординаторов-целевиков для усиления работы медицинских организаций региона в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции. Ординаторы – это специалисты, получившие диплом врача, но продолжающие обучение в ординатуре университета и осваивающие узкую специализацию. В вузе они обучаются по договорам целевого направления с Департаментом здравоохранения Курганской области. Молодые врачи работают в поликлиниках и больницах, заменяя коллег, направленных в моноинфекционные госпитали или выбывших из строя по болезни. Так, например, ординатор Анастасия Игоревна Тимошенко работает сейчас в Курганской поликлинике №1. В ее обязанности входит первичный обзвон пациентов, выезд на дом, принятие решения о госпитализации, контроль продолжающегося лечения, выписка пациентов, контроль за взятием мазков. По словам ординатора, эпидемиологическая обстановка в регионе напряженная.

IMG_1190.JPG    

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.