Преподаватели ТМУ и школьные педагоги обсудили вопросы психофизиологического здоровья детей | Тюменский государственный медицинский университет

1.jpg

Вопросам зависимости у подростков была посвящена IX научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты психофизиологического здоровья детей дошкольного и школьного возраста». Она прошла в Тюменском медицинском университете 7 декабря.

В обсуждении участвовали руководители образовательных организаций, советники по воспитанию, руководители кабинетов профилактики употребления ПАВ, педагоги-психологи, социальные педагоги.

Главным организатором конференции стал заведующий кафедрой нормальной физиологии Тюменского ГМУ, д.м.н., профессор Виктор Васильевич Колпаков. Соорганизаторами выступили Информационно-методический центр и Департамент образования г. Тюмени.

- Считаю проведение подобных мероприятий крайне важным  для объединения медицинского и педагогического сообщества. Наша задача -  создать открытую систему для решения междисциплинарных задач по вопросам здоровьесбережения в образовательной среде, - подчеркнул Директор института общественного здоровья и цифровой медицины  Тюменского ГМУ, д.м.н., профессор Евгений Викторович Чесноков.

Участников конференции приветствовала ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования, доктор педагогических наук, профессор, Народный учитель России Ольга Владимировна Ройтблат. Она отметила, что педагогу важно понимать физиологические и психологические особенности ребенка: именно ему доверены основные вопросы воспитания детей.

2.jpg        3.jpg

Профессор кафедры нормальной физиологии, руководитель инновационного образовательного проекта «Реализация принципа здоровьесбережения в образовательной деятельности», д.м.н. Евгения Александровна Томилова  в своем докладе рассказала о физиологических механизмах формирования зависимостей у детей.47.jpg

Доклад «Наркотические и психотропные вещества: юридические аспекты» представил начальник юридического отдела Ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество» Артем Викторович Коваленко.

Директор института клинической медицины Тюменского ГМУ,  профессор кафедры психологии и педагогики с курсом психотерапии и паллиативной медицины, д.м.н., профессор Павел Борисович Зотов говорил о нанесении самоповреждений, как проявлении девиантного поведения у подростков.

О социальных предпосылках к употреблению психоактивных веществ рассказал доцент кафедры психологии и педагогики с курсом психотерапии и паллиативной медицины, врач-психотерапевт ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации», к.м.н. Андрей  Георгиевич Бухна.

Главный врач ГБУЗ ТО «Центр борьбы со СПИДом», ассистент кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Владимир Викторович Романов говорил о влиянии наркотического пути на эпидемический процесс распространения ВИЧ-инфекции в Тюменской области.

Докладчики представили конкретные алгоритмы действия педагогов при работе с детьми и подростками с зависимостями из группы риска.

4.jpg

Следующая конференция пройдет в декабре 2023 года.

Событие состоялось в рамках реализации федеральной инновационной площадки «Реализация принципа здоровьесбережения в образовательной деятельности». Организаторами выступили Тюменский медицинский университет и «Информационно-методический центр» г. Тюмени  при Департаменте образования при администрации города Тюмени.