Top.Mail.Ru
Ольга Фролова: «Наша цель – не устранение дефицита кадров, а наполнение регионального здравоохранения квалифицированными, практикоориентированными медицинскими кадрами» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ольга Фролова: «Наша цель – не устранение дефицита кадров, а наполнение регионального здравоохранения квалифицированными, практикоориентированными медицинскими кадрами»

20.08.2018

Поделиться

В Тюмени состоялся Открытый медицинский форум «Тюменская область – территория здоровья». Форум проходил в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

 ESH_0009.jpg  ESH_0014.jpg

Во Дворце культуры «Нефтяник» им. В. И. Муравленко собрались представители медицинского сообщества, общественных и пациентских организаций, гражданские активисты,  руководители и специалисты органов управления здравоохранением, образованием, деятели культуры, спорта, молодёжной политики, представители органов законодательной и исполнительной власти, заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам. Участие в мероприятии приняли врио Губернатора Тюменской области Александр Викторович Моор, первый заместитель Губернатора Тюменской области Наталья Александровна Шевчик и заместитель Председателя Тюменской областной Думы Виктор Александрович Рейн. Главная задача форума - выработка и представление позиции гражданского общества по развитию региональной медицины, поиск новых нестандартных решений, направленных на исполнение майских указов Президента РФ о совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения. Активное участие в работе форума принял Тюменский государственный медицинский университет.

-  В преддверии форума, начиная с 7 августа, в Тюмени работали дискуссионные площадки по обсуждению реализации региональных проектов в сфере здравоохранения.  Площадок было много, ряд встреч проведен и в нашем университете. В частности, тема одной из площадок - подготовка медицинских кадров, - рассказала ректор Тюменского ГМУ, академик РАН Ирина Васильевна Медведева.  - Площадка работала очень интересно, большое внимание уделено вопросам аттестации и аккредитации врачей. В дискуссии приняли участие представители аккредитационной комиссии Министерства здравоохранения по Тюменской области, Департамента Здравоохранения Тюменской области, преподаватели, научные сотрудники, студенты и выпускники вуза, и, конечно, работодатели. По итогам работы площадок были вынесены резолюции, которые и рассматриваются участниками сегодняшнего форума.  

3.jpg 

Тюменский медицинский университет является соисполнителем  ряда крупных региональных проектов национального проекта «Здравоохранение». Один из них – «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами».  Программа  включает в себя подготовку специалистов в рамках целевого обучения с учетом реальной потребности региона в кадрах, развитие системы непрерывного медицинского образования  медицинских работников – в том числе посредством симуляционных технологий и электронных образовательных ресурсов, а также  допуск врачей и провизоров к профессиональной деятельности через процедуру аккредитации специалистов.  Университет принимает активное участие в реализации таких проектов, как развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, уделяя большое внимание борьбе  с сердечно-сосудистыми и онкологическими  заболеваниями, в развитии детского здравоохранения, в разработке и реализации программ для старшего поколения, в профилактической работе и пропаганде здорового образа жизни.

6.jpg

Пленарное заседание форума открыла первый заместитель Губернатора Тюменской области Наталья Александровна Шевчик.

- Повестка форума чрезвычайно актуальна. Задачи, поставленные в Президентском указе, чрезвычайно сложные, амбициозные, но необходимые нашему государству, - обратилась Наталья Александровна к собравшимся. - Мы должны говорить о точках роста, о том, над чем нужно работать, и что мы могли бы пересмотреть в ходе своей деятельности. Самые сложные - вопросы комплексного отношения к жизни человека, его социальной гармонии, нахождение его в социуме, вопросы формирования здорового образа жизни. 

4а.JPG  

Доклад директора департамента здравоохранения Тюменской области Инны Борисовны Куликовой посвящен региональным задачам здравоохранения в рамках национального проекта «Здравоохранение» и итогам работы дискуссионных площадок. Отметим, в течение двух недель, предшествующих форуму, более 300 человек приняли участие в работе 13 площадок, где обсуждались 7 основных направлений национального проекта «Здравоохранение».

- Шел очень заинтересованный диалог, люди выражали разные мнения, разные подходы и разные концепции. Но, тем и интересен был этот диалог,  что мы услышали много полярных точек зрения, - отметила глава департамента.  

5.jpg

В качестве одного из экспертов от дискуссионных площадок выступила проректор по перспективному развитию и непрерывному медицинскому образованию Тюменского ГМУ,  главный специалист по медицинскому и фармацевтическому образованию Тюменской области и Уральского Федерального округа Ольга Игоревна Фролова. В своем сообщении она проанализировала работу дискуссионной площадки «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами».

 6а.jpg  7.jpg

- Мы изначально определили цель – не устранение дефицита кадров, а наполнение регионального здравоохранения  квалифицированными медицинскими кадрами, – подчеркнула Ольга Игоревна, - практикоориентированными кадрами, готовыми выполнять сложные манипуляции, включаться в междисциплинарные бригады, обеспечивать достойный уровень медицинского сервиса, соблюдать нормы этики и деонтологии в общении с коллегами и пациентами. И, конечно, - непрерывно повышать уровень своего образования. Именно таких врачей, фельдшеров и медицинских сестер хотят видеть сегодня работодатели и пациенты.

 10.JPG  12.JPG  9.JPG

По словам Ольги Фроловой, ключевым моментом дискуссий, проходивших в медицинском университете,  стали вопросы консолидации  профессионального медицинского и образовательного сообщества, участники говорили о  вовлеченности в  процесс подготовки кадров и повышении ответственности каждого работника и за свои действия, и, в целом, за уровень корпоративной культуры и имиджа регионального здравоохранения. Много говорилось на площадках об аттестации и аккредитации специалистов, как о первичной, так и периодической.

8.JPG

- Со всей ответственностью заявляю, что страхов, негатива, неприятия перехода от сертификации к аккредитации медицинских работников и необходимостью вступления в систему непрерывного медицинского образования, у наших врачей и медицинских сестер нет. Необходимо только эффективно выстроить систему организационных мероприятий и информационного обмена при теснейшем взаимодействии образовательного и профессионального сообщества, - считает проректор университета.

 14.JPG 13.JPG

Особое внимание было уделено совершенствованию сложившейся системы целевой подготовки, необходимости  повышения ответственность главных врачей – заказчиков целевого обучения.

- За 6 лет обучения в вузе можно и нужно выстроить систему общения с будущим коллегой, заинтересовать,  вместе выбрать направление будущей специальности, - уверена Ольга Игоревна.

16а.JPG

Законодателям в лице присутствующего на форуме заместителя Председателя Тюменской областной Думы Виктора Александровича Рейна, была высказана просьба вынести на федеральный уровень решение вопроса  о государственном распределении выпускников, имелось ввиду первичное звено здравоохранения на  малодоступных территориях, социально-значимые специальности.

- По поручению участников дискуссионных площадок, беру ответственность от имени Тюменского медицинского университета обратиться в Федеральные министерства с предложением о необходимости изменения федеральных образовательных и профессиональных стандартов по расширению компетенций выпускников лечебного и педиатрического факультетов в плане возможности работы не только на участке, но и вести дежурства в стационарах, других подразделениях поликлиники, - заверила Ольга Фролова.

Эксперт затронула вопросы необходимости постоянного   компетентностного роста, причем не только практикующих врачей, но и  профессорско-преподавательского состава вуза, потому что сегодня нужен новый формат врача, способного работать в команде, в режиме быстрой смены условий и задач, владеющего навыками межотраслевой и  мультикультурной  коммуникации. Все это требует от преподавателей еще и надпрофессиональных компетенций, широкого междисциплинарного кругозора, владения иностранными языками, IT  технологий и принципов бережливого производства. Большое внимание представитель Тюменского ГМУ уделила  практической составляющей  образования,  развитию системы наставничества в медицинских организациях.

- Мы начинаем проект не на пустом месте. В рамках регионального проекта «Создание новой модели взаимодействия Тюменского государственного медицинского университета и практического здравоохранения Тюменской области», инициированного Владимиром Владимировичем Якушевым, в течение  2018 года уже реализуется ряд мероприятий, - напомнила Ольга Игоревна. - Создаются конструктивные отношения между медицинским университетом, департаментом здравоохранения и медицинскими организациями, в том числе, по вопросам организации практики обучающихся и их трудоустройства, вовлеченности научно-педагогических работников в клиническую и экспертную работу. Активно развиваются симуляционные и тренинговые технологии, запланировано создание регионального симуляционного  центра для отработки западающих компетенций в первичном здравоохранении.

 15а.JPG  15.JPG

О работе других площадок участникам форума рассказали: главный врач ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 1» Сергей Евгеньевич Ярцев, генеральный директор-главный врач АО «МСЧ «Нефтяник» Иван Борисович Попов, председатель Тюменской городской общественной организации инвалидов по онкологическим заболеваниям «Забота» Людмила Григорьевна  Островская. Итог работе форума «Тюменская область – территория здоровья» подвел врио  Губернатора Тюменской области Александр Викторович Моор. Он отметил, что медицина – самая сложная сфера государственного управления, требующая особого внимания и нестандартных подходов. Говоря об укреплении первичного звена здравоохранения, врио губернатора поделился планами до 2021 года открыть 3 новых амбулаторных центра на Юге области и продолжить развитие сети фельдшерских акушерских пунктов, кроме того, Тюменская область, по его мнению,  должна стать пилотным регионом по внедрению цифровых технологий в медицине.  Отдельно Александр Викторович остановился на вопросе подготовки кадров для учреждений регионального здравоохранения.

18.JPG

- Очень приятно было слышать позицию нашего медицинского университета в части не только подготовки молодых кадров, но и в части переподготовки врачей.  Могу сказать, что внимание регионального правительства к работе медицинского университета не ослабнет, - заверил он.

17.jpg

Завершился форум награждением деятелей, внесших большой вклад в развитие здравоохранения Тюменской области и праздничным концертом.

19.JPG  20.jpg

Видеосюжет о ходе форума из программы «Активное здоровье», подготовленный тележурналистами ГТРК «Регион- Тюмень»

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.