Top.Mail.Ru
На заседании Совета ректоров вузов Тюменской области говорили о здоровьесбережении в образовании | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

На заседании Совета ректоров вузов Тюменской области говорили о здоровьесбережении в образовании

22.12.2022

Поделиться

Последнее в этом году заседание Совета ректоров высших учебных заведений Тюменской области прошло в Тюменском государственном медицинском университете. На повестке дня – современные образовательные форматы и здоровьесберегающие технологии в вузах региона. Об этом в своем докладе рассказала председатель комиссии по здоровьесбережению, проректор Тюменского ГМУ по молодежной политике и региональному развитию Светлана Владимировна Соловьева.

             33.jpg        SUB025212.jpg

Докладчиком представлены лучшие практики здоровьесберегающих и здоровьефомирующих образовательных технологий, реализуемых в вузах Тюменской области. Светлана Владимировна подчеркнула необходимость активного вовлечения в процесс масштабирования здоровьесберегающих технологий обучающихся и трансляцию этих технологий в студенческую среду. Также, по ее мнению, тиражирование здоровьесберегающих технологий возможно только при активном включении в этот процесс самих педагогов. 

В этом плане собравшихся заинтересовали кейсы Тюменского медуниверситета, где адептами здорового образа жизни зарекомендовали себя волонтеры-медики, которые наглядно демонстрируют принципы ЗОЖ не только в университетской экосистеме, но и среди жителей региона. Она рассказала и о проекте, реализуемом вузом при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Департамента образования Тюменской области «Здоровьесбережение в образовании». 

                      345.jpg       9.jpg


234.jpgИдеи, представленные Светланой Соловьевой, поддержали члены Совета и председатель организации, ректор Тюменского индустриального университета Вероника Васильевна Ефремова, а также заместитель губернатора Тюменской области Алексей Владимирович Райдер

Подводя итоги собрания, участники приняли решение регулярно проводить оценку динамики показателей физического и психологического состояния обучающихся и преподавателей высших учебных заведений для инжиниринга и активного внедрения в образовательную среду актуальных инновационных здоровьесберегающих технологий. 

Знаковым завершением работы Совета стало предложение ректора Тобольской духовной семинарии, митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия при разработке здоровьеформирующих технологий чаще обращаться к духовным традициям нашей страны, которые всегда были нацелены на укрепление здоровья и духа, и тела, на сохранение здоровья нации.

SUB025612.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.