Top.Mail.Ru
«Врачебные ошибки и врачебные грехи» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Врачебные ошибки и врачебные грехи»

27.04.2018

Поделиться



Тема сотрудничества врачей и представителей духовенства все чаще поднимается в современном обществе. Это объяснимо, ведь и те и другие призваны нести служение. Вопросам как профессионального, так и духовно-нравственного служения был посвящен круглый стол «Духовные основы в медицине», проходивший в Тюменском медицинском университете. Здесь собрались профессора, врачи, преподаватели университета, а также студенты, среди которых – участники Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

1.JPG

В качестве докладчиков выступили гости из Москвы и Санкт-Петербурга – личности сами по себе интересные, и даже, можно сказать, уникальные. Один из них – врач и священник в одном лице. Доктор медицинских наук, профессор, настоятель храма Державной Иконы Божьей Матери, протоиерей Сергий Филимонов - известный практикующий врач, ученый и священник. Помимо всего прочего, Отец Сергий возглавляет Общество православных врачей города Санкт-Петербурга. Его доклад поднял острую и, во многом, болезненную тему. Он говорил о врачебных ошибках. Разобраться, где врач действительно виноват, а где его вины нет — довольно сложно. Противоречивость ситуаций с врачебными ошибками наглядно показал процесс против гематолога Елены Мисюриной. В некоторых случаях доктор нуждается в квалифицированной защите, а в некоторых – должен признать ошибку. Как сделать, чтобы неправильно поставленных диагнозов стало меньше? К чему готовить молодых врачей? В чем причины ошибок? Об этом шла речь на встрече.

3.JPG

Свое исследование доктор-священник назвал «Врачебные ошибки и врачебные грехи». В нем проанализированы современные статистические данные, отношение к этой проблеме признанных отечественных докторов и наших современников, а также главные причины врачебных неудач и способы их преодоления.
- Есть классификация врачебных ошибок, начиная от этических, заканчивая организационными, — отметил отец Сергий в интервью журналистам. — Эта тема достаточно злободневная. Вы свидетели тому, что происходило в Москве, когда доктора–гематолога с высоким профессиональным уровнем и достаточным опытом, в результате тех ошибок, которые были совершены коллегами, привлекли к судебной ответственности. Всего за прошлый год было подано более 2000 исков на врачей, поэтому врачам становится работать очень некомфортно. Частично виноваты они, где-то совершая ошибки, а в ряде случаев врачебная ошибка трактуется следственными органами совершенно неверно». Петербургскому обществу уже приходилось вставать на защиту врачей. Даже самый опытный специалист не застрахован от сложных случаев и непредвиденных обстоятельств. Разбором подобных проблем занимается и Национальная медицинская палата. Ее глава Леонид Рошаль заявляет: «Там где доктор виноват, там виноват. А если не виноват, мы должны его защитить». 

4.JPG

Тема врачебных ошибок сложная, многосторонняя, захватывает разные интересы и говорить о ней надо, конечно, анализируя статистику. По данным Всемирной организации здравоохранения от врачебных ошибок гибнет больше людей, чем в ДТП. Первое место в совершении ошибок принадлежит хирургам (до 25%), на втором месте стоматологи (до 15%), на третьем – акушеры-гинекологи (до 15%). Далее – терапевты (5-10%), педиатры (5-6%), травматологи (5%), врачи «Скорой помощи» (2%).

6.JPG

В США из-за медицинских ошибок, которые можно было предотвратить, в год умирает 100 тысяч человек, в Нидерландах (по неофициальной информации) неправильные действия медиков приводят к гибели от 1,5 до 6 тысяч пациентов, в Великобритании медицинская ошибка — третья по частоте причина смертности после онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний.

7.JPG

Эксперты по медицинскому праву, предполагают, что из-за врачебных ошибок умирает от 45 до 100 тысяч россиян в год.
Знаменитый пульмонолог, академик РАН Александр Чучалин, говорит, что ошибочные диагнозы в российской медицине составляют 30%. К примеру, из 1,5 млн случаев заболевания пневмонией, диагностируется не более 500 тысяч. Каждый пятый умерший больной лечился не от того заболевания, уверяют эксперты-патологоанатомы.
- Человек – это не машина, поэтому ошибки в жизни закономерны. Конечно, в медицинской среде за ошибками стоят трагедии человеческой жизни, трагедии человеческой личности, — говорит отец Сергий. — Как научиться их избегать — тема очень важная. Начиная с Николая Ивановича Пирогова, в нашей стране анализу врачебных ошибок придается большое значение, но не для того, чтобы судить врача, а для того, чтобы каждый анализ впоследствии способствовал спасению жизни больного и профилактике тех осложнений, которые возникли в результате предыдущего случая.

8.JPG

Аудитории представили реальные клинические случаи, когда из-за врачебной ошибки пациент мог быть подвергнут серьезному хирургическому вмешательству. Всего было названо более 10 основных причин врачебных ошибок. Главные из них: неполноценное обследование больного, неправильный выбор методов диагностики, неверная оценка результатов исследования, вследствие чего больному устанавливается диагноз и назначается лечение не соответствующие его заболеванию. Часто не учитываются противопоказания к тому или иному методу лечения, игнорируется совместимость лекарств, неправильно выполняются врачебные манипуляции. В некоторых случаях врачи пренебрежительно относятся к исследованию общего состояния организма больного. Немало ошибок случается из-за организационных проблем клиник, которые были также подробно озвучены на круглом столе.

9.JPG

Академик Чучалин, считает, что более половины всех врачебных просчетов совершаются по этическим причинам, речь идет о неправильном поведении врача в общении с больными и их родственниками, с персоналом. Значительная доля неудач связана с банальной усталостью докторов: перегрузка, неудовлетворительная зарплата, неукомплектованность штата, бумажная волокита. В некоторых странах даже введено ограничение по нагрузке на врача, ведь если он «бегает» по нескольким клиникам, то и качество работы снижается, неизбежно наступает «выгорание».
- В основе многих ошибок лежит и неправильное внутреннее устройство врача, когда он совершает ошибку в следствии действия в нем определенных страстей, пороков, неправильного размышления о своей профессии, гордости…Все эти вещи могут повлиять на деятельность врача и привести к тому, что эти ошибки будут совершены, — считает отец Сергий.

10.JPG

С точки зрения православного вероучения, врачебный дар – дар от Бога. Но не далеко не все доктора, называя себя православными, осознают свою особую миссию.
- Людям этой профессии часто свойственны грехи самоуверенности, уныния, сребролюбия и человекоугодия, когда возникает желание использовать больного для собственной финансовой или человеческой выгоды,- отметил священник. - Православному врачу необходимо избегать консервативности мышления, постоянно повышать свое мастерство, а в случае ошибки, признать ее, проанализировать причины и принести покаяние, — подытожил протоиерей Сергий Филимонов.

11.JPG

Эти советы выходят из духовных традиций русской медицины, которым следовали великие врачи - наши соотечественники, - прозвучало на встрече. Одним из примеров бескорыстного, профессионального служения врача явилась жизнь доктора Царской семьи Евгения Боткина. Он сделал выбор остаться со своими пациентами до конца, не смотря на ссылку в Тобольск, а затем и в Екатеринбург, где расстреляли семью последнего русского императора.
- Тобольская и Тюменские земли напрямую связаны с царской семьей, с судьбой Евгения Сергеевича Боткина. Может быть, память этого святого будет увековечена в названии какого-нибудь медицинского университета, или в создании особого уголка, где была бы запечатлена история этого врача, - высказали идею столичные гости.

12.JPG

Потомственный врач канонизирован РПЦ в лике святых как страстотерпец, и в одной из московских клиник уже открыт храм в честь врача-святого. Настоятель больничной церкви протоиерей Максим Синюк также принял участие в тюменском круглом столе и рассказал, как построено сотрудничество церкви с клиникой, врачами и пациентами.
- Это достаточно маленький храм, находится на 2 этаже. Это обычная палата, но интерьер полноценного православного храма, где мы совершаем богослужения, - пояснил священник. Как говорит отец Максим, службы проходят в присутствии святого, чему свидетельствуют и случаи исцеления, свидетелями которых не раз были и сами пациенты, и их родственники.
- Смысл православных храмов – это не поиск чудес, а поиск приближения человека к Богу, - напомнил батюшка. - Когда мы совершаем службы, когда люди добровольно каются, исповедуются, учувствуют в богослужении – тогда и происходят явные чудеса.

13.JPG

Коснулись на круглом столе и сугубо практической стороны вопроса. Опытом несения социального служения поделился врач психиатр-нарколог, председатель АНО Центр развития социальных проектов Тюменской области "Милосердие" имени Евгения Боткина Андрей Якунин. Он рассказал о работе, которую его организация проводит в деле помощи бездомным города Тюмени и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Это и создание пунктов обогрева, обеспечение людей горячим питанием, помощь в оформлении и восстановлении утраченных документов, оказание медицинской помощи и многое другое. Андрей Александрович – частый гость медицинского вуза. Он встречается со студентами, сотрудничает с региональным штабом Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», который создан на базе университета.

5.JPG15.JPG

Разговор оказался полезным для сотрудников Тюменского ГМУ, где ведется подготовка будущих врачей. Как отметила начальник управления по воспитательной и внеучебной работе Ирина Трошина, в вузе читают ряд дисциплин, посвященных этическим аспектам работы доктора, а такие встречи должны помочь молодым специалистам серьезно задуматься об особом предназначении профессии, о необходимых врачу духовно-нравственных качествах.


 По материалам портала «Парк72»,
с публикацией статьи Елены Кухальской 
«Врачебная ошибка — взгляд Церкви и взгляд медицинского сообщества»:
https://park72.ru/socium/167358/

Материалы о конференции в издании: "Тюменская область сегодня"
http://tumentoday.ru/2018/04/27/mediki-i-svyashenniki-v-tyumeni-obsudili-duhovnye-osnovy-v-medicine/

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.