Top.Mail.Ru
«Межкультурные коммуникации и миротворчество» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Межкультурные коммуникации и миротворчество»

01.06.2018

Поделиться

Студенты и сотрудники Тюменского государственного медицинского университета приняли участие в IX Международной научно-практической конференции «Межкультурные коммуникации и миротворчество», посвященной 70-летию присутствия Организации Объединенных Наций в России. Заседание прошло при поддержке Информационного центра ООН в России и Всемирной федерации АЦК ЮНЕСКО. В работе конференции приняли участие ученые и эксперты из России, Китая, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Абхазии, Белоруссии, Украины, Южной Америки - Республика Венесуэла, из Африканских республик: Бенина, Анголы, Мали, Нигерии, Конго и Йеменской республики Юго-Западной Азии. Цель конференции – укрепление дружбы, сотрудничества, реализация реальных проектов миротворчества.

Открыл международную конференцию ректор Тюменского государственного института культуры Игорь Геннадьевич Шишкин. Он отметил возрастающую роль ООН и ЮНЕСКО в деле укрепления мира и безопасности в целях сохранения культурного разнообразия, расширения сотрудничества народов в области науки, культуры, образования и коммуникаций.

фото участников межд.конференции.jpg фото для СМИ 1.JPG

На пленарном заседании с приветственной речью к делегатам конференции выступили директор департамента культуры Тюменской области Виктор Леонидович Новакаускас, вице-президент Всемирной федерации АЦК ЮНЕСКО Дмитрий Юрьевич Субцельный, президент Урало-Сибирской федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО Юлия Александровна Аверина, а также ученые, эксперты, представители органов законодательной власти, бизнеса и общественности.

Представительства ЮНЕСКО работают в 70 странах земного шара, практически на всех континентах. Самой большой и активной является федерация, расположенная на постсоветском пространстве. Урало-сибирская федерация объединяет более 100 клубов ЮНЕСКО Сибири, Урала и различных областей России. Участники конференции отметили, что в настоящее время важную роль играют региональные форумы, конференции, площадки, которые высокие идеалы, декларируемые в штаб-квартире ЮНЕСКО, воплощают в жизнь.

IMG_7482.JPG IMG_7506.JPG

По итогам конференции участники приняли резолюцию, в которой сформулировали основные выводы и предложения. Резолюцию направят в органы государственной власти стран - участников международной конференции.

Как отметила соруководитель представительства кафедры ЮНЕСКО ТГИК, заместитель председателя комиссии по образованию, науке, культуре и туризму региональной Общественной палаты Елена Гертрудовна Сулейманова Россия – это страна великой культуры, огромного культурного, исторического, духовного и природного наследия, многовековых традиций и неиссякаемого творческого потенциала.

IMG_7492.JPG IMG_7554.JPG

Российская культура играет объединяющую роль в мире, а многообразие культур – это наше преимущество, и каждый народ составляет узор на ковре человечества. Результаты международной конференции показали, что все народы сегодня осознают, что многосторонний культурный обмен является важнейшей формой гуманитарного сотрудничества и отражает реалии современного мироустройства.

IMG_20180526_095231863.jpg IMG_20180526_095455600.jpg

В международной конференции приняло участие свыше ста человек, и каждый получил в подарок юбилейное издание «ЮНЕСКО в мире, России и Тюменской области», посвященное 70-летию развития всемирного юнесковского движения.

- Конференция позволила познакомиться с историко-культурным наследием, под которым, мы понимаем не только природные и материальные объекты, но и нематериальные ценности, в первую очередь - языки, фольклор, традиции, которые могут быть утеряны, - поделилась впечатлениями от конференции старший преподаватель кафедры филологических дисциплин Тюменского государственного медицинского университета Елена Валентиновна Баталова. – Для наших студентов участие в этом мероприятии – часть образовательного процесса, расширение кругозора и новые знания, необходимые для формирования личности будущего врача.

 

По материалам пресс-службы комиссии по образованию, науке, культуре и туризму Общественной палаты Тюменской области

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.