Top.Mail.Ru
Интегративный семейный социально-культурный проект Тюменского ГМУ дал старт репетиционным сессиям | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Интегративный семейный социально-культурный проект Тюменского ГМУ дал старт репетиционным сессиям

03.12.2019

Поделиться

Педагоги интегративного семейного социально-культурного проекта для детей и подростков с синдромом Дауна, расстройствами аутического спектра и сенсорно-моторной алалией приступили к репетициям с детьми. Полным ходом идёт подготовка к спектаклю по мотивам сказок Корнея Ивановича Чуковского. 

О важности подготовки к спектаклю рассказала педагог социального проекта Алена Олеговна Дурова.

- Проект имеет важное значение с точки зрения интеграции детей с особенностями развития в театральные коллективы. В группах школы актёрского мастерства дети занимаются уже не первый год, у них ещё не было возможности взаимодействовать с детьми с особенностями развития. Планируем сделать необычный формат занятий, в котором участники поделятся на несколько команд. В команды будут входить дети из проекта и дети, которые уже давно занимаются в Школе актерского мастерства театра «НАШ».

Участникам театра предстоит пройти ряд командных испытаний под присмотром преподавателей, в процессе которого у детей будет возможность пообщаться и объединиться. У них будет общая цель, которую они будут совместно достигать.

- Мы проведем первичную подготовку в группах, ряд разъяснительных работ, потому что дети не в полном объёме понимают, кто эти люди и почему они особенные - заключает Алена Олеговна.

DYga-HHlVNs.jpg

AOEdUl7QZkI.jpgОсновные целевые группы, на которые ориентирован проект: дети и подростки с синдромом Дауна младшей, средней и старшей возрастной группы, дети и подростки с расстройствами аутического спектра младшей, средней и старшей возрастной группы, дети и подростки с сенсорно-моторной аллалией младшей, средней и старшей возрастной группы.

Участие в проекте позволит создать для детей с ограниченными возможностями здоровья новые возможности в получении общения, творчества, знаний, навыков в развитии своей одаренности. Благотворительные и публичные показы спектакля для детей с особенностями развития пройдут на концертных площадках города Тюмени.


Артисты спектакля примут участие во Всероссийском фестивале «Вершина творчества», в Международном фестивале культуры, искусства и творчества «КИТ» и во Всероссийском конкурсе чтецов и театрального искусства «Театральная весна».

Первый опыт выхода на сцену участники продемонстрируют 12 декабря в 18:00 на сцене ДИТиС «Пионер».

hRBUlCEYdOE.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.