Top.Mail.Ru
В Тюменском ГМУ открылась сетевая секция кафедры ЮНЕСКО | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюменском ГМУ открылась сетевая секция кафедры ЮНЕСКО

20.06.2019

Поделиться

Сегодня в Тюменском государственном медицинском университете состоялось открытие сетевой секции кафедры ЮНЕСКО по теме «Глобальные этические вызовы внедрения цифрового здравоохранения». Открытие кафедры стало ключевым моментом научно-практической конференции «Этические вызовы 21 века», участие в которой приняли сотрудники Тюменского ГМУ, научно-педагогические работники тюменских вузов и организаций - участников научно-образовательных центров, сотрудники этических комитетов организаций, выполняющих клинические исследования и испытания на территории Тюменской области.

-se9VttvVSI.jpg

Создание сетевой секции кафедры ЮНЕСКО в Тюменском ГМУ нацелено на создание эффективного инструмента развития и обработки глобальных проблем человечества, для оперативной коррекции образовательных программ по биоэтике, в том числе, в развитии цифрового здравоохранения.

IMG_7947.JPG

IMG_1444.JPG

IMG_1452.JPG


Открыла конференцию и.о. ректора Тюменского ГМУ, академик Российской Академии Наук Ирина Васильевна Медведева.

- Мы становимся частью большой семьи сети кафедр ЮНЕСКО. В мире насчитывается более 800 кафедр ЮНЕСКО и 58 кафедр существует в Российской Федерации.

IMG_1465.JPG

IMG_7798.JPG

Участников конференции приветствовал заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Александрович Рейн.

IMG_7795.JPG

IMG_7808.JPG

- Перед нами стоят новые вызовы, риски. Вопросы гармонизации отношений становятся первостепенными. Рад, что эта тема получит свое продолжение на базе нашего родного университета. Вспомнил высказывание: «Наука выживания должна быть не просто наукой, а новой мудростью, которая объединила бы два наиболее важных и крайне необходимых элемента – биологическое знание и общечеловеческие ценности».

IMG_7810.JPG

IMG_1436.JPG

Актуальность нового направления подчеркнула председатель комитета здравоохранения Администрации города Тюмени Ольга Владимировна Андреева.

- Это касается развития клинических и диагностических исследований. Развиваются информационные технологии, цифровая медицина. Это дает много возможностей специалистам и пациентам. Вопросы, которые перед нами ставятся, требуют новых подходов, эффективные инструменты отработки проблем, которые имеют большое значение для человечества. Сотрудничество будет способствовать тому, что тюменское здравоохранение и наука выйдут на еще более высокий уровень. У нас общая цель: улучшение состояния здоровья и качества жизни населения. Горда, что такое событие проходит на Тюменской земле.

IMG_7823.JPG

IMG_7824.JPG

Перед собравшимися выступил главный врач «МСЧ «Нефтяник», заведующий кафедрой фтизиатрии, пульмонологии и торакальной хирургии с курсом рентгенологии Тюменского ГМУ Иван Борисович Попов. Он отметил, что за последние 15 лет произошел колоссальный прорыв в системе организации здравоохранения, во внедрении современных технологий и реконструкции клиник.

IMG_7830.JPG

IMG_1529.JPG

IMG_7825.JPG

- Велика потребность в объединении академической и практической медицины. Событие значимое для всего практического здравоохранения. Открытие кафедры ЮНЕСКО, внедрение программ по объединению науки и новых современных практик и философии, биоэтики, помогут в формировании нового доктора 21 века. Открытие кафедры станет новым и интересным шагом в развитии тюменского здравоохранения.

Иван Борисович выразил благодарность инициаторам программы: академикам РАН Ирине Васильевне Медведевой и Александру Григорьевичу Чучалину.

IMG_1568.JPG

IMG_1575.JPG

54f0AlXUMhc.jpg

IMG_1595.JPG

IMG_1387.JPG

21.JPG

- Кафедра ЮНЕСКО - это целая сеть, работающая в 126 странах мира, - рассказал проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ, заведующий сетевой секцией кафедры ЮНЕСКО по теме «Глобальные этические вызовы внедрения цифрового здравоохранения» Иван Михайлович Петров- Кафедры обеспечивают межсекторальное взаимодействие между различными сферами исследования, образования, для выработки решения вопросов, связанных, прежде всего, с межнациональными глобальными вызовами. В нашем вузе мы планируем проводить исследования в области биоэтики, вопросы будут касаться этических вызовов, связанных с внедрением цифрового здравоохранения. Пройдет актуализация образовательных программ по биоэтике, сквозное обучение с 1 по 6 курс.   Тюменский ГМУ примет участие в мероприятиях, которые пройдут под эгидой ЮНЕСКО для того, чтобы вуз проводил исследования на самом высоком уровне, был в тренде проблем, которые обсуждаются на мировых и российских площадках.

_08JbvayboM.jpg

С докладом «Этические вызовы 21 века» на конференции выступил вице-президент межправительственного комитета по биоэтике ЮНЕСКО, председатель комиссии РАН по научной этике, академик РАН Александр Григорьевич Чучалин.

- Юнеско специализируется на таких проектах, как образование, наука и культура. Наш визит реализуется в двух исторически важных проектах: открыть кафедру ЮНЕСКО, которая будет специализироваться в области биоэтики. Вторая часть: чтобы Тобольск вошел в список культурного наследия ЮНЕСКО. Необходимо, чтобы сформировался этический кодекс у человека, который получает высшее медицинское образование. Речь идет о том интеллектуальном вкладе, который для нас сделала история России - выдающие писатели, такие, как Викентий Вересаев «Записки врача», работы профессора Войно-Ясенецкого, причисленного к лику святых.

IMG_7862.JPG

IMG_7863.JPG

Александр Чучалин отметил, что в открытии кафедры предполагается реализовать другое качество образовательной программы. Студенты 1-2 курса будут изучать вопросы медицины, философии Аристотеля. Студенты 3-4 курса, которые приходят в клиники и начинают общаться с больными – произведения Вересаева, Углова и другие. Студенты 5-6 курсов будут изучать труды доктора Евгения Сергеевича Боткина.

- Мы хотим помочь будущему врачу, чтобы он развил свою этику, чтобы высокая этика общения между его будущими пациентами и его врачеванием соответствовали тем принципам, которые были заложены нашими предшественниками, - сказал Александр Григорьевич.

IMG_1409.JPG

IMG_7873.JPG

IMG_7887.JPG

IMG_7874.JPG

Заведующий кафедрой ЮНЕСКО по изучению глобальных проблем МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат исторических наук Юрий Николаевич Саямов отметил, что тема для исследования «Этика цифровых технологий», которой будут заниматься ученые в Тюменском ГМУ, сегодня особенно актуальна.

IMG_7877.JPG

- Она уже сейчас очень беспокоит тем, что может развиться не в помощника человека, а в средство ущемления его прав и вторжения в его личную жизнь. Перспективы для научных исследований откроются очень серьезные. Мы рады, что в семью ЮНЕСКО теперь включается и Тюмень. Кафедральная программа ЮНЕСКО открыта в 1992 году. Глобальные проблемы – это материя, требующая современного взгляда на происходящее, междисциплинарная область исследования. Важно, что в Тюменском государственном медицинском университете именно такой междисциплинарный и современный подход, к чему нас и призывает президент Владимир Путин.

IMG_7908.JPG

IMG_7918.JPG

В ходе конференции профессор кафедры госпитальной терапии с курсами эндокринологии и клинической фармакологии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Эдуард Анатольевич Ортенберг выступил с докладом «Этическая экспертиза в биомедицинских исследованиях».

Формирование научно-образовательного центра мирового уровня в Тюменской области и развитие исследований в области биотехнологий и биомедицины, будет сопровождаться возникновением целого ряда этических вызовов, имеющих глобальное значение. Целью сетевой секции кафедры ЮНЕСКО является продвижение интегрированной международной сетевой системы научных исследований, обучения, обмена знаниями, опытом, информацией и документацией в областях, связанных с изучением и исследованиями глобальных проблем и возникающих социальных и этических вызовов, в особенности, относящихся к глобальным социальным и этическим вызовам проблем сохранения здоровья человека в условиях внедрения цифрового здравоохранения, выступая средством содействия научному и образовательному сотрудничеству между университетами и другими учреждениями высшего образования и научных исследований, а также между студентами, аспирантами, преподавателями и учеными в глобальном масштабе.

IMG_7941.JPG

Перед кафедрой стоят задачи по проведению передовых исследований в отношении новых, возникающих этических вопросов о пределах мандата ЮНЕСКО по биоэтике и глобальным вызовам, связанным с развитием цифрового здравоохранения. Также это разработка новых образовательных и исследовательских программ, а также академических курсов для профессионалов в области биоэтики и биомедицинских исследований на территории Тюменской области, внесение вклада в улучшение нормативного регулирования по биоэтике в области здравоохранения и развития биомедицинских технологий.

IMG_7951.JPG

Специалисты сетевой секции кафедры ЮНЕСКО по теме «Глобальные этические вызовы внедрения цифрового здравоохранения» в Тюменском ГМУ будут внедрять базовые учебные программы по биоэтике ЮНЕСКО в учебный процесс, заниматься научно-исследовательской работой, проводить международные семинары, конференции и конгрессы по биоэтике, осуществлять программы повышения квалификации, расширять академические обменные программы для преподавателей и студентов, а также проводить республиканские и российские конкурсы по биоэтике среди студентов и совершенствовать материально-техническую базу.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.