Top.Mail.Ru
«Это очень отзывчивые на любые формы интеллектуальной активности ребята. Если кто-то из них окажется в числе наших студентов, я буду рад такому приобретению» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Это очень отзывчивые на любые формы интеллектуальной активности ребята. Если кто-то из них окажется в числе наших студентов, я буду рад такому приобретению»

29.08.2022

Поделиться

Доцент кафедры биологии Тюменского ГМУ, руководитель Медико-фармацевтической школы, кандидат педагогических наук Денис Юрьевич Трушников с командой коллег из Тюменского государственного университета провел цикл уроков для детей из Донецкой Народной Республики в рамках проекта «Университетские смены». Уроки проходили в последние дни августа в рамках визита в Тюмень по образовательной программе «Культурный код» - гости исследовали особенности жизни разных регионов России. По этой программе в августе Тюмень посетили 100 детей и 8 педагогов из ДНР.

На своих уроках Денис Юрьевич знакомил ребят с флорой и фауной Тюменской области, с особенностями распределения видов растений и животных на ее территории, редкими и популярными видами.

photo_2022-08-25_10-02-26.jpg

- Мы искали перелетных птиц, которые посещают Донецк и Тюмень, и с удивлением таковых находили. Большой азарт разожгла игра «BBA», когда дети собрали из бумаги додекаэдр из 12 граней и с помощью него описывали кухню народов, населяющих Тюменскую область и наш Север. Они познакомились с хантыйской, ненецкой, селькупской кулинарией, узнали, какие особенности есть у русской, татарской и украинской кухонь, - рассказал преподаватель.

Талантливый педагог, специально на этот случай Денис Трушников придумал собственную игру. Он назвал ее «Сибирская дюжина». 16 команд по 6 человек каждая, идя по игровому полю, собирали сокровища Сибирской земли: нефть, газ, пушнину, зерно, древесину и многое другое.

photo_2022-08-25_10-02-25 (2).jpg

- Это очень неизбалованные и отзывчивые на любые формы интеллектуальной активности ребята. С ними потрясающе легко, интересно работать и, если кто-то из них через год – другой будет в числе моих студентов – я буду очень рад такому приобретению, потому что для медицины такие искорки подходят как нельзя лучше, - поделился Денис Юрьевич впечатлениями от учеников. – Дети приехали на поезде и для многих из них путешествие за пределы родного города или поселка стало первым в жизни.

По словам юных гостей, Тюмень – самый гостеприимный уголок на планете, где живут отличные люди. Многие из ребят захотели приехать сюда по окончанию школы и поступать в тюменские вузы.

- На моих площадках больше 20 человек решили выбрать в дальнейшем профессию врача или провизора, понимая, что это люди, которые оберегают самое святое - жизнь. А эти дети о жизни понимают уже очень многое, - отметил Денис Трушников.

Большой интерес к урокам доцента проявили педагоги, сопровождавшие ребят. Они живо интересовались всеми новинками в педагогических системах и технологиях, чем живет российская школа.

- Учитывая то, в каких условиях они реализуют образовательный процесс у себя я Донецке, я потрясен их мужеством и желанием искать что-то новое. Они не озлобились, не ушли в себя, а наоборот они активно спрашивают, интересуются новинками и им очень понравились творческие компоненты в нашем образовательном процессе – спектакли, клубы, шахматные секции. Они с большой благодарностью реагировали на все, что мы им показали, - подвел итог совместной работы Денис Юрьевич.

Уроки проводились в партнерстве с главным организатором проекта – Тюменским государственным университетом.

photo_2022-08-25_10-02-26 (2).jpg

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.