Top.Mail.Ru
Будет ли в Тюмени вторая волна коронавируса? | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Будет ли в Тюмени вторая волна коронавируса?

21.08.2020

Поделиться

Будет ли в Тюмени вторая волна коронавируса? Подробный прогноз заведующего кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, главного внештатного специалиста-эпидемиолога Министерства здравоохранения Российской Федерации в Уральском федеральном округе, доктора медицинских наук Александра Николаевича Марченко читайте в интервью корреспондента "72.ru" Екатерины Петровой:

- Можно ли ожидать, что осенью количество заражений коронавирусной инфекцией снова увеличится?

- COVID-19 – это новая инфекция. Если сравнивать с респираторными инфекциями в целом, заболеваемость которыми имеет свойство подниматься с началом осени, то, наверное, следует ожидать и небольшого подъема коронавирусной инфекции. Почему грипп и ОРВИ в осенний период поднимаются? Потому что происходит формирование новых коллективов в детских садах, школах, в вузах и так далее. Коронавирусная инфекция относится к респираторным, механизм заражения аналогичный, так что некоторый подъем не исключен на фоне общего сезонного подъема респираторных заболеваний. К этому надо готовиться.

Надо соблюдать те меры профилактики, о которых мы говорили весной и летом: масочный режим, контроль температуры, мытье рук с мылом и обработка их антисептиками, дезинфекция помещений, проветривание, обеззараживание воздуха в закрытых помещениях, использование перчаток в общественных местах с большим скоплением людей, социальное дистанцирование.

- Насколько небольшой, как вы это оцениваете?

- Трудно делать количественные прогнозы. Но, думаю, не так много, как в летний период, когда ежесуточно было по 70-100 случаев. Вряд ли так будет с учетом того, что провели исследование состояния иммунитета населения в разных регионах. В Тюменской области примерно у четверти (в пределах 24%) есть антитела, которые свидетельствуют, что люди переболели в легкой или бессимптомной форме. Имеется определенный иммунитет и надежда на то, что многократного подъема заболеваемости не будет.

Реален ли вариант введения новых ограничений в Тюменской области? Придется ли снова закрывать детские сады и школы?

- Я думаю, что нет, наверное, до этого не дойдет по тем причинам, о которых я только что сказал. И еще ведь предполагается вакцинация новой вакциной, разработанной в центре Гамалеи (НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи). Поэтому возврата к тому объему прежних ограничений не будет. Но должен еще раз сказать, что все будет зависеть от нас, будем ли мы соблюдать все те меры, которые остаются актуальными: масочный режим, проветривание, дезинфекция, антисептика, дистанцирование.

- Как вы относитесь к вакцине, разработанной недавно в России? Можно ли ее массово применять уже сейчас? Многие опасаются, что не изучены последствия и нет доказанной эффективности.

- Вакцину против новой коронавирусной инфекции зарегистрировали 11 августа в Минздраве РФ. Проводились доклинические исследования, потом клинические, в том числе на добровольцах. Нельзя сказать, что это скоротечно все произошло. Любая вакцина, любой новый препарат проходят определенные фазы исследования, прежде чем запустить их в производство. Данную вакцину и на животных исследовали, в том числе и на приматах – на безвредность, на иммуногенность. И вакцина показала высокие результаты.

НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи имеет богатый опыт создания вакцин. В создании этой вакцины использовалась аденовирусная платформа, которая эффективно использовалась при создании вакцины против лихорадки Эбола, против MERS – ближневосточного респираторного синдрома, близкородственного COVID-19.  Эта аденовирусная платформа, в принципе, используется для создания вакцин более 50 лет.  В том числе за рубежом, не только у нас.

Не совсем правильно говорить, что ее слишком быстро и неожиданно создали. Просто большинство людей не знает технологии, поэтому им кажется, что она неиспытанная.

У нас уже вторая вакцина вышла на клинические исследования на добровольцах, это в научном центре «Вектор» в Новосибирске. Так что к концу этого года или к началу следующего появится вторая вакцина.

- Она чем-то будет отличаться от первой?

- Там есть нюансы, но она будет такой же эффективной и безвредной, с высокой иммуногенностью. Будет она однокомпонентной или двухкомпонентной – это уже особенности. Вакцина, которую разработали в центре Гамалеи, - двухкомпонентная: сначала вводится один компонент, а через некоторое время – другой.

- Ее будут ставить внутримышечно?

- Да, как обычная прививка.

- У нас в России вакцину делали на основе вируса, который у нас ходит, а в других странах – на основе своего? Или везде одинаково?

- Нет, по сути, везде исследуют один и тот же вирус. Нет кардинальных особенностей, отличающих вирус, циркулирующий в Италии, России, США или Бразилии.

В пользу эффективности и надежности новой вакцины говорит то, что уже более 20 стран сделали заявку на закупку этой вакцины. Общий объем заявок – более миллиарда доз. Если бы не верили медики в эту вакцину в других странах, то не делали бы эти заявки. В числе стран – Израиль, Бразилия, Арабские Эмираты, Мексика, Саудовская Аравия, достаточно богатые страны, которые могут выбирать.

- Они обращаются прямо в Центр Гамалеи?

- Существует определенная процедура. Все идет через Минздрав, через госконтракты.

- Как вы считаете, в России должна быть обязательная вакцинация против коронавирусной инфекции или добровольная? Как вообще должна происходить прививочная кампания?

- Любая кампания по вакцинации – дело добровольное. Но существуют определенные группы населения – «контингенты риска», которым в силу их профессиональных особенностей эта вакцинация необходима в обязательном порядке: врачи, преподаватели, сотрудники детских садов, то есть, те, кто в силу своей профессии общаются с большим количеством людей. Они должны быть привиты, независимо от того, хотят или нет. Это требование к профессии. Все остальные в добровольном порядке.

- Когда начнут прививать, как вы считаете?

- Производство вакцины уже началось, регионы уже подают заявки в Минздрав на вакцину для медицинского и преподавательского персонала, в первую очередь. Когда решатся все организационные моменты, доставка, распределение. Вероятнее всего, уже в конце сентября, в октябре процесс иммунизации начнется.

- А это не поздно?

- В принципе, нет. Надо определенное время для наработки вакцины, она только 11 августа зарегистрирована.

- Тюменская область тоже заказала вакцину? И сколько?

- Не могу пока сказать, какое количество. Но заявку делали, это все регионы сейчас делают – или уже подали, или в стадии формирования заявки.

- Главный вопрос, может, вы нас обрадуете. Когда окончательно поборем коронавирус? Когда можно будет жить, как раньше?

- Повторюсь, что это новая инфекция. Никто не ожидал, что развитие примет пандемический характер. Не так быстро будет мир выходить из пандемии. В некоторых других странах, где раньше начался процесс заболеваемости, опять отмечается подъем. Так что, наверное, не меньше года нам придется соблюдать противоэпидемические меры.

Кто мог подумать, что коронавирус так изменит жизнь во всем мире. Воздействие на экономику, на здравоохранение, на социальную сферу, на всё. Выход будет происходить не так быстро, как хотелось бы.

- Вы говорили, что многое будет зависеть от людей. Но в последнее время растет число тех, кто не верит в коронавирус и, уж конечно, не будут делать прививку.

- К сожалению, есть неверие, есть мнения, что все это происки. Здесь нужна пропаганда в хорошем смысле этого слова. Конечно, это никакие не происки, это реальность, в которой мы живем и с которой нам придется жить. Если такие люди, которые не думают о себе, но хотя бы о своих детях, родителях, своем ближайшем окружении подумали, что будет с ними если заболеют.

- А вы бы не побоялись делать прививку?

- Я обязательно буду прививаться. Моя семья готова прививаться.

- Последствий не опасаетесь?

- Я не первый год в эпидемиологии и знаю, как проходят испытания вакцин, внедрение их в производство. Уверен, что вакцина, которую предлагают, будет безвредной, иммуногенной и высокоэффективной.

 

Источник: 72.ru 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.