Top.Mail.Ru
5 мая - Всемирный день гигиены рук | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

5 мая - Всемирный день гигиены рук

05.05.2022

Поделиться

Сегодня общественность отмечает Всемирный день гигиены рук. В связи с датой на кафедре гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского медуниверситета состоялось специальное занятие.
О значении гигиены рук для профилактики многих инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19 и целой группы заболеваний, возникающих в медицинских организациях под общим названием ИСМП (инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи), рассказал заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского медуниверситета, главный эпидемиолог Уральского федерального округа Александр Марченко.

Как пояснил Александр Николаевич, гигиена рук – основное условие для борьбы с возникновением различного рода инфекций. Просто нужно не забывать мыть руки после возвращения домой с улицы, в процессе приготовления пищи, перед едой и после, после кашля и чихания, при уходе за детьми, а также ухаживая за животными, после обращения с бытовыми отходами и после посещения туалета.

Отметим, что генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что мытье рук до сих пор является одним из наиболее эффективных средств для профилактики заражения многими инфекциями, в том числе и коронавирусной.

 – Чистая вода и мыло могут уберечь от серьезных проблем. Держите руки в чистоте и оставайтесь здоровыми,  – сказал А. Марченко.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.