Top.Mail.Ru
5.5. Международный день гигиены рук | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

5.5. Международный день гигиены рук

05.05.2018

Поделиться

«Мойте руки перед едой!». Эти слова мы слышим с раннего детства. У кого-то это правило вошло в привычку, а кому-то «приелось» и кажется не таким  уж важным. Между тем, руки – основной фактор распространения инфекций, а элементарное мытье рук с мылом позволяет снизить риск распространения инфекций на 30%.

Руководствуясь значимостью темы, Всемирная организация здравоохранения провозгласила 5 мая Международным днем гигиены рук. Дата 5.5. символизирует по 5 пальцев на каждой из рук человека. Этот день призван напомнить людям, особенно врачам о необходимости обработки рук в целях сохранения жизни и здоровья, подчеркивая особую важность гигиены рук в здравоохранении.

IMG_3322.JPG

До 80% инфекций, угрожающих человечеству, можно обезопасить благодаря соблюдению гигиены рук. Особое внимание чистоте рук уделяют медицинские работники, в том числе будущие врачи. В Тюменском государственном медицинском университете сотрудники  кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии под руководством заведующего кафедрой, доктора медицинских наук, профессора Александра Николаевича Марченко организовали акцию, посвященную Международному дню гигиены рук.  Участие в акции приняли студенты, сотрудники и гости вуза. 

Преподаватели провели экспресс-лекцию, мастер-класс и викторину. Участники акции познакомились с главными принципами гигиены рук и современными средствами защиты от инфекций и микробов. Врачи соблюдают пять основных правил гигиены рук:  обработка перед контактом с пациентом, перед чистой асептической процедурой, после ситуации, связанной с риском контакта с биологическими жидкостями, после контакта с пациентом, после контакта с объектами внешней среды в окружении пациента.

IMG_3325.JPG

Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, провоцируют широкий диапазон заболеваний, начиная от вирусного гепатита В, С, ВИЧ-инфекцией, заканчивая гнойными септическими инфекциями, которые вызываются условно патогенной  микрофлорой: стафилококки, стрептококки, грибы, в больничных учреждениях наиболее частый возбудитель - золотистый стафилококк.

- Наша задача - приобщить как можно больше медицинских работников к выполнению всех пяти требований гигиены рук, - рассказал Александр  Марченко.  - Тогда мы сможем предотвратить размножение и развитие инфекции в больничных учреждениях и максимально снизить уровень заболеваемости.

IMG_3335.JPG

Гигиена рук – это первостепенная мера и основное условие для борьбы с возникновением инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, которые могут представлять угрозу для жизни пациентов и медицинских работников. В деятельности медицинских организаций процедура гигиены рук, выполняемая всеми медицинскими работниками, обозначена как индикатор качества и безопасности оказания медицинской помощи. Помимо жестких требований к гигиене рук в медицине, не менее важным остается применение этих правил в других сферах и отраслях:  пищевой и кондитерской промышленности, косметических салонах, в детских, образовательных учреждениях и др.

- Не мыть руки невозможно, мы живем во времена господства вирусов, - считает главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Тюменской области Оксана Петровна Маркова. - Гигиена рук – это стремление всего мирового сообщества, показатель уровня развития общества.

Самыми «грязными» предметами эпидемиологи назвали мобильные телефоны, клавиатуры компьютеров и дверные ручки.

IMG_3339.JPG

Организаторы акции напомнили, что люди и сами должны следить за соблюдением гигиены в тех сферах нашей жизни, где есть риск заражения. Например, от работников маникюрных салонов имеет смысл потребовать обработать руки перед контактом с клиентом, заведения общепита обязательно должны быть обеспечены средствами гигиены. Причем, кусок мыла и тканевое полотенце таковыми не являются - мыло должно быть жидким,  в соответствующей упаковке с автоматическим дозатором. Мало кто знает, что во время вспышек инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, ежедневно проводится дезинфекционная обработка общественного муниципального транспорта. Спросить эти мероприятия с владельцев коммерческого транспорта могут сами пассажиры.  Не грех лишний раз проверить и медиков. Заведующий кафедрой гигиены отметил, что на приемах у врачей в поликлиническом звене, а также в стационарах должна быть специальная емкость с антибактериальным гелем. Доверие пациента к такому доктору всегда больше. 

IMG_3304.JPG

Студентка 2 курса лечебного факультета Мадина Давлетова отметила важность и значимость проведенной акции.

- Я часто мою руки с мылом и пользуюсь влажными антибактериальными салфетками, но антисептиками особо не пользовалась до сегодняшней акции.  На мастер-классе нам показали 5 приемов, которые очень важны. Я их запомню, придя домой – повторю, а в будущем обязательно буду использовать на практике.

С основами гигиены рук студенты знакомятся уже с 1 курса. В программе есть много предметов, перед которыми требуется тщательное мытье рук, а при проведении занятий в больницах, проводится  уже специальная обработка. В ходе акции ребятам рассказали не только о необходимости соблюдения чистоты, но и о способах защиты кожи рук от раздражения и профилактике различных кожных заболеваний.IMG_3308.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.