Top.Mail.Ru
Около 17 % россиян испытывают недомогания от гиперурикемии | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Около 17 % россиян испытывают недомогания от гиперурикемии

18.05.2022

Поделиться

Около 17 процентов россиян имеют гиперурикемию. Об этом сообщил президент Российского научного медицинского общества терапевтов, академик РАН Анатолий Мартынов, выступая в Тюменском государственном медицинском университете на конференции «Коморбидность в клинической практике».

Гиперурикемия - это клинический симптом, повышенное содержание мочевой кислоты (точнее, её солей — уратов) в крови. Гиперурикемия развивается из-за нарушения выведения мочевой кислоты почками, или из-за чрезмерного поступления в организм пуринов с пищей.
Как пояснил А. Мартынов, каждое повышение уровня уратов в сыворотке крови приводит к увеличению частоты сосудистых осложнений и ряду болевых симптомов. В частности, причиной боли в суставах. Это заболевание преимущественно людей пожилого возраста.

– Рекомендации по изменению жизни у пациентов с гиперурикемией просты. Необходимо ограничить или воздержаться от употребления алкогольным напитков, особенно пива. Уменьшить потребление продуктов, богатым пуринами: мяса и субпродуктов, рыбы и морепродуктов, а также шпината, спаржи, грибов, дрожжевых экстрактов. Увеличить потребление растительных белков, овощей, бобовых, – посоветовал Анатолий Иванович.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.