Top.Mail.Ru
Опыт детских хирургов Тюмени высоко оценили эксперты мирового профессионального сообщества | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Опыт детских хирургов Тюмени высоко оценили эксперты мирового профессионального сообщества

12.11.2019

Поделиться

Достижения детских хирургов Тюмени представил заведующий кафедрой детской хирургии Тюменского государственного медицинского университета, заведующий детским хирургическим отделением ОКБ №2, доктор медицинских наук Михаил Александрович Аксельров на VI Всемирной федерации и ассоциаций детских хирургов в городе Доха (Государство Катар). В составе делегации Михаил Аксельров представил результаты в области оперативного лечения врождённых аноректальных пороков.

Основным лейтмотивом международного симпозиума стала редкая возможность обмена мнениями между широко известными специалистами из крупных центров и хирургами и учёными из маленьких стран, чьи идеи могут быть не менее актуальными и инновационными. Ведущие специалисты делились своими достижениями по всем направлениям детской хирургии. Россию представляли делегации медицинских университетов Москвы, Ставрополя и Тюмени.

IMG_9207.jpg

IMG_9208.jpg

Тюменские врачи рассказали о своём опыте применения малоинвазивных технологий при формировании колостомы у новорожденных детей с высокой атрезией ануса и прямой кишки. На протяжении шести лет под наблюдением детских хирургов с таким диагнозом находились 52 ребенка, трое из них появились на свет раньше срока.

IMG_9135.jpg

Детям с высокими формами аноректальных пороков первым этапом лечения выполняется колостомия, однако метод формирования стомы до сих пор вызывает вопросы у специалистов. Если у детей старшего возраста доказано, что лапароскопия является оптимальным вариантом для стомирования, то у новорожденных часто возникают проблемы, связанные с общим соматическим и неврологическим статусом.

IMG_9284.jpeg

Специалисты провели сравнение двух групп пациентов: после открытого и лапароскопического стомирования. Состояние детей, операционный риск и результаты оперативного лечения оценивались при помощи специальной разработанной компьютерной программы.

IMG_9287.jpg

- Применение методики лапароскопически дополненного выведения двойной раздельной колостомы как первый этап коррекции атрезии ануса и прямой кишки позволяет быстрее восстановить пассаж по кишечному тракту, раньше начать кормление, сокращает сроки нахождения ребенка в стационаре и улучшает общий результат лечения, - рассказал об итогах многолетнего исследования заведующий кафедрой детской хирургии Тюменского ГМУ Михаил Александрович Аксельров.

IMG_9294.jpg

Иностранные коллеги высоко оценили устный и постерный доклад Михаила Аксельрова. Они отметили высокий профессионализм врачей и значимость итогов исследования для коррекции врожденных и приобретённых хирургических патологий.

По материалам интернет-газеты «Вслух.ру» при содействии пресс-службы ОКБ №2.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.