Top.Mail.Ru
Доцент Тюменского ГМУ Лидия Комарова запатентовала устройство для хирургического лечения варикоза | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Доцент Тюменского ГМУ Лидия Комарова запатентовала устройство для хирургического лечения варикоза

02.11.2022

Поделиться

866.JPG

Патент на устройство для микрофлебэктомии (проведения операции по удалению участков варикозно расширенных вен) получила к.м.н., доцент кафедры общей хирургии Тюменского медицинского университета, победитель Всероссийского конкурса "Золотые имена высшей школы" Лидия Николаевна Комарова. Полезная модель облегчит работу сосудистых хирургов и флебологов. Соавторами разработки стали четверо сотрудников Тюменского медицинского университета – практикующие хирурги и студенты.

- Конструкция устройства несложная: на одном его конце скальпель, на другом флебэстрактор. Он позволяет более плотно фиксировать стенку вены к зонду и вытаскивать ее. Это повышает эффективность лечения, сокращает время проведения операции и объем оперативного вмешательства, - пояснила автор.

У Лидии Комаровой этот патент - шестой. С одной из более ранних своих разработок – способом определения степени венозной недостаточности от деформируемости эритроцитов – хирург, преподаватель Тюменского медицинского университета сейчас участвует в финале конкурса-акселератора инновационных проектов «Большая разведка». 23 участника были отобраны из 700 человек, они претендуют на грант и внимание инвесторов.

Способ тюменского врача позволяет определить степень венозной патологии на доклинической стадии и вовремя назначить лечение. Он запатентован и ранее получил поддержку конкурса «Умник».

4544.JPG

- Алгоритм предусматривает забор крови и определение индекса деформируемости эритроцитов с помощью лазера, а также по показаниям консультацию профпатолога, хирурга и флеболога. При высоком риске осложнений венозной патологии врачи создают индивидуальную флебологическую карту и определяют тактику лечения пациента. С учетом того, насколько распространена варикозная болезнь нижних конечностей, а это каждый пятый пациент, методика будет востребована. Способ особенно актуален для людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, так как помогает снизить риск венозных тромбоэмболических осложнений, тромбозов и тромбофлебитов, избежать операции и дорогостоящей терапии в случае возникновения тромбоза глубоких вен, - пояснила Лидия Комарова.

Для внедрения нового лечебно-диагностического способа и начала работы с пациентами по запатентованному методу необходимо докупить оборудование - лазерный дифрактометр стоимостью 4,5 млн рублей. Сейчас хирург ищет инвесторов. 

Между тем, на очереди у тюменского врача оформление еще одного патента – мази для обработки вялогранулирующих ран с экстрактом пантов оленей. 



Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.