Top.Mail.Ru
Исследование тюменского ученого поможет эффективнее лечить пациентов с раком мочевого пузыря | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Исследование тюменского ученого поможет эффективнее лечить пациентов с раком мочевого пузыря

20.10.2022

Поделиться

Назначать более эффективное лечение пациентам с раком мочевого пузыря и блокировать рост раковых клеток поможет исследование к.м.н., доцента кафедры онкологии, радиологии и 56.jpgрадиотерапии Тюменского ГМУ Артема Александровича Кельна

Рак мочевого пузыря составляет 70% всех опухолей мочеполовой системы и 4% случаев всех злокачественных новообразований. Высокий риск мутаций генов, который характерен для этого вида опухоли, значительно осложняет лечение. 

В своем исследовании тюменский ученый выявил частоту случаев отклонений от нормы в генах семейства FGFR у пациентов с метастатическим и местно-распространенным раком. Артем Кельн исследовал образцы опухолевого материала 98 пациентов, проходивших лечение в Тюмени в последние шесть лет. 

654.jpg

   Мутационный статус генов семейства FGFR определялся с помощью метода высокопроизводительного секвенирования.

- До недавнего времени лечение рака мочевого пузыря ограничивалось химиотерапией и хирургическим вмешательством. Сейчас обширный анализ молекулярных изменений приводит к новым подходам к лечению. Моя задача – поиск мишеней для таргетной лекарственной терапии. Я изучал, насколько часто встречаются аберрации (отклонения от нормы) в генах семейства FGFR у больных с метастатическим и местно-распространенным раком уротелия. В России такие исследования ранее не проводились. Их результаты позволяют определить категории пациентов, которым будет назначена терапия, блокирующая конкретные рецепторы. Это значит, что лечение станет более персонализированным и результативным, - пояснил ученый.

Результаты исследования Артем Кельн представил в Санкт-Петербурге на международном конгрессе Российского общества онкоурологов. Доклад получил высокую оценку экспертов.

Фото на главной странице: cancernetwork.com

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.