Top.Mail.Ru
Западно-Сибирская школа урологии и андрологии: от симптомов и синдромов – к тактике ведения пациентов | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Западно-Сибирская школа урологии и андрологии: от симптомов и синдромов – к тактике ведения пациентов

09.03.2021

Поделиться

Проект кафедры онкологии с курсом урологии Тюменского государственного медицинского университета «Западно-Сибирская школа урологии и андрологии» стартовал в сентября 2020 года. Изначально школа задумывалась, как научно-образовательное мероприятие, основная цель которого - повышение уровня знаний практикующих врачей различных специальностей по интегративным вопросам клинической урологии.

- Мы изначально планировали работу школы с расчетом на самую широкую профессиональную аудиторию, не ограничиваясь только урологами, - рассказывает ассистент кафедры онкологии с курсом урологии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Вадим Борисович Бердичевский. - При формировании программы сессий мы стараемся уделять внимание вопросам, с которыми может столкнуться врач любой специальности. Поэтому для участия приглашаем всех – урологов, онкологов, нефрологов, гинекологов, хирургов, терапевтов, педиатров и других специалистов.

Спектр тем мероприятий довольно широкий: от наиболее частых урологических симптомов и синдромов до тактики ведения пациентов и объемов лабораторного и функционального обследования перед направлением на консультацию специалиста-уролога. Уделяется большое внимание современным рекомендациям по адаптации больных к урологическим заболеваниям и путям повышения качества жизни в условиях постоянного наружного дренирования мочевых путей. Особое внимание – вопросам обучения пациентов, например, о самостоятельной перманентной катетеризации мочевого пузыря.

Среди докладчиков школы – ведущие специалисты в области урологии не только Тюменского медицинского университета. Например, в работе последней сессии принимали участие ученые из Екатеринбурга, Симферополя и других регионов.

С 2021 года образовательные мероприятия в рамках проекта аккредитуются в рамках НМО с присвоением 6 баллов за участие в сессии.

- Приятно видеть и общую положительную динамику в плане количества участников и представленности регионов. Так, последняя - февральская сессия привлекла более 80 практических врачей из 7 регионов Российской Федерации, многие приняли активное участие в обсуждении актуальных вопросов современной урологии, - пояснил Вадим Борисович. - Среди обсуждаемых тем наибольший интерес вызвали доклады и презентации сотрудников нашей кафедры по внедрению новейших высокотехнологичных и наукоемких инструментов по ранней доклинической верификации патологии органов мочеполовой системы, в том числе реализуемых на наших клинических базах – ОКБ№2, МСЧ «Нефтяник» и МК МЦ «Медицинский город». Надеюсь, что на последующих заседаниях мы будем чаще видеть сотрудников других вузов с интересными докладами, а среди слушателей - более широкую заинтересованную аудиторию.

Надежды организаторов методично воплощаются в практику. Так, на предстоящей мартовской секции будут работать врачи из Узбекистана – к онлайн трансляции подключатся специалисты из Ташкента.

Напомним, очередная «Западно-Сибирская школа урологии и андрологии» пройдет 18 марта в дистанционном формате.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.