Top.Mail.Ru
В УрФО регистрация случаев инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи увеличилась на 4% | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В УрФО регистрация случаев инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи увеличилась на 4%

13.06.2019

Поделиться

Кафедра гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского государственного медицинского университета во главе с заведующим кафедрой Александром Николаевичем Марченко выступила организатором областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения эпидемиологической безопасности в медицинских организациях Тюменской области». Конференция прошла в  конференц-зале ГБУЗ ТО «ОКБ №1» при поддержке Департамента здравоохранения Тюменской области и Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

IMG_0726.JPG

В работе заседания приняли участие заместитель главного государственного санитарного врача по Тюменской области Андрей Валентинович Накатаев, главный специалист управления организации медицинской помощи и развития медицинских технологий Департамента здравоохранения Тюменской области. Конференция собрала порядка 150 медицинских работников: заведующих отделениями, главных медицинских сестер и врачей разного профиля со всех медицинских организаций Тюменской области. 

IMG_0761.JPG

IMG_0736.JPG

Проблема профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи является многокомпонентной и носит междисциплинарный характер. В решении актуальных  вопросов принимают участие эпидемиологи, гигиенисты, фармакологи, реаниматологи, хирурги, микробиологи, сотрудники централизованных стерилизационных отделений. 

IMG_0731.JPG

IMG_0738.JPG

Заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ Александр Николаевич Марченко выступил с докладом «Гигиена рук – от теории к практике». Он отметил, что в 2009 году Всемирная организация здравоохранения сформировала стратегию по инфекционной безопасности помощи, оказываемой в медицинских организациях, где первое место занимает гигиена рук медицинским персоналом, как основой фактор обеспечения эпидемиологической безопасности всех медицинских манипуляций. 

IMG_0744.JPG

IMG_0762.JPG

- Руки медицинского персонала – основной фактор передачи госпитальной инфекции, - рассказал Александр Николаевич Марченко. - Это характерно не только для учреждений нашей области, но и всех медицинских организаций Российской Федерации и других государств.

IMG_0747.JPG

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Александр Николаевич Летюшев  рассказал о реализации всероссийского пилотного проекта «Профилактика ИСМП» в Тюменской области. В своем докладе он отметил, что в Тюменской области проводится большая работа по регистрации  инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. 

IMG_0773.JPG

IMG_0766.JPG

По данным Урало-Сибирского научно-методического центра по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в Уральском федеральном округе  отмечается  рост регистрации случаев ИСМП на 4%. По выявляемости ИСМП Тюменская область  занимает 10 место из 19 территорий.

IMG_0751.JPG

С докладом «Эпидемиологическая безопасность в медицинской организации стационарного типа. С чего начать?» выступила главный внештатный специалист-эпидемиолог Департамента здравоохранения Тюменской области, к.м.н., доцент кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ,  заведующий  эпидемиологическим отделением ГБУЗ ТО «ОКБ №1» Оксана Петровна Маркова. 

IMG_0764.JPG

- Проблема регистрации инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи является глобальной, - сказала Оксана Маркова. - Одна из причин - боязнь медицинских организаций попасть под санкции контролирующих органов. Медицинские организации по всей стране переходят на внедрение системы качества и безопасности медицинской помощи. Одним из компонентов показателей качества является выявление и регистрация заболеваемости инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, их влияние на эпидемиологический процесс. Результаты мы сможем увидеть только через несколько лет, а пока мы объединяемся, обсуждаем проблемы и стремимся найти решение.  

IMG_0742.JPG

IMG_0790.JPG

IMG_0803.JPG

В завершении встречи участники отметили важность и актуальность темы, выразили благодарность организаторам и спикерам конференции за интересные доклады.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.