Top.Mail.Ru
Актуальные вопросы хирургии | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Актуальные вопросы хирургии

07.06.2018

Поделиться

Ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы хирургии» прошла на базе Медико-санитарной части «Нефтяник». Организаторами конференции выступил Департамент здравоохранения Тюменской области совместно с Тюменским государственным медицинским университетом и Российским обществом хирургов.

На конференции ведущие хирурги, заведующие хирургическими отделениями учреждений здравоохранения Тюменской области, профессора Тюменского медицинского университета и гости из других городов делились опытом, обсуждали вопросы колопроктологии и неотложной хирургии.

С приветственным к участникам конференции обратилась директор Департамента здравоохранения Тюменской области Инна Борисовна Куликова. Она отметила важность хирургической службы, в которой от знаний и навыков хирурга напрямую зависит жизнь пациента, а также напомнила о необходимости постоянного совершенствования, внедрения новейших разработок и высоких технологий.

Открыл конференцию главный внештатный хирург Тюменской области, главный врач медико-санитарной части «Нефтяник», заведующий кафедрой фтизиатрии, пульмонологии и торакальной хирургии с курсом рентгенологии Тюменского ГМУ, кандидат медицинских наук Иван Борисович Попов. Он выступил с отчетом хирургической службы области за 2017 год, в котором озвучил актуальные для региона вопросы, основные направления деятельности, проблемы, задачи и перспективы развития службы на 2018 год.

- Эффективность организации хирургической службы находится в тесной связи с демографическими показателями, которые в Тюменской области только улучшаются из года в год, благодаря динамичному развитию области, сбалансированной демографической и социальной политике властей региона, - отметил Иван Попов.

Спикер подчеркнул, что увеличение численности населения напрямую влияет на интенсивность оказания хирургической помощи населению, поэтому необходимо максимальное внедрение малоинвазивных методов хирургии и фаст-трек технологий.

За 2017 год хирургами Тюменской области выполнено свыше 120 000 операций. Несмотря на подавляющее число операций, проводимых в областном центре, хирургические стационары сельской зоны вносят существенный вклад в объем оказываемой помощи. В Тюменской области развивается торакоскопическая хирургия пищевода, гибкая эндоскопия, лапароскопическая хирургия желудка, гепатопанкреатобилиарная хирургия, лапароскопическая и роботизированная хирургия колоректального рака, бариатрическая хирургия.

Среди задач хирургической службы Тюменской области в 2018 году, Иван Борисович обозначил актуализацию мониторинга состояния хирургической помощи населению области, включая анализ оснащенности хирургических отделений областных больниц сельской зоны, организацию центров хирургического лечения ожирения и хирургии печени и поджелудочной железы.

 

  

По материалам пресс-службы «МСЧ «Нефтяник»

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.